Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Районные образовательные Свято-Тихоновские чтения

17 марта в ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи» прошли районные образовательные Свято-Тихоновские чтения, инициаторами проведения которых выступили отдел образования, спорта и туризма райисполкома, Благочиние церквей Ганцевичского округа, районный ресурсный центр по нравственному воспитанию. Подобное мероприятие проведено второй раз и объединило еще большее количество участников.

Открылись образовательные чтения пленарным заседанием, на котором с докладами по актуальным проблемам нравственного воспитания подрастающего поколения выступили настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы д.Хотыничи иерей Сергий Бирук, преподаватель Воскресной школы при Свято-Тихоновском храме Мария Александровна Орса, педагог дополнительного образования ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ» Надежда Андреевна Петрученя.

Основным этапом образовательных чтений стала работа секций. Свои исследовательские навыки учащиеся продемонстрировали на секциях «1917-2017 гг.: Православие в истории и культуре Беларуси – опыт столетия», «Нравственные ценности и будущее человечества». Передовой педагогический опыт нравственного воспитания был представлен Хролович Ольгой Иосифовной, учителем ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи» (руководителем районного ресурсного центра по нравственному воспитанию), Чиркун Людмилой Васильевной, учителем ГУО «Гимназия г.Ганцевичи», на секции «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы». Навыки декламации и творческие способности проявили участники конкурса чтецов «Духовной лиры звук». О гендерном воспитании поговорили со старшеклассниками волонтеры равного обучения, о вечных ценностях порассуждали с учащимися Рылко Инна Михайловна, учитель ГУО «Гимназия г.Ганцевичи», и настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца д.Чудин, прихода храма Преображения Господня д.Будча, иерей Петр Сычевич.

Во время торжественной церемонии закрытия были награждены победители секций и творческих конкурсов.

В секции «1917-2017 гг.: Православие в истории и культуре Беларуси – опыт столетия»:

1 место – Кот Диана (ГУО «Хотыничская СШ»),

2 место – Шепелевич Юлия (ГУО «СШ №2 г.Ганцевичи»),

3 место – Силицкая Екатерина (ГУО «Мальковичская СШ»).

В секции «Нравственные ценности и будущее человечества»:

1 место – Анищенко Елизавета (ГУО «Гимназия г.Ганцевичи»),

2 место – Табола Алексей (ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ»),

2 место – Пась Анна (ГУО «СШ №2 г.Ганцевичи).

В конкурсе чтецов «Духовной лиры звук»:

1 место – Бондарович Анастасия (ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи»),

2 место – Литвинович Алеся (ГУО «Мальковичская СШ»),

3 место – Сенюкович Марина (ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи»),

3 место – Санюк Вадим (ГУО «Хотыничская СШ»).

В конкурсе рисунков «Православные традиции в моей семье»:

1 место – Монтик Полина (ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи»),

2 место – Пашкевич Ульяна (ГУО «Гимназия г.Ганцевичи»),

3 место – Полуян Ангелина (ГУО «Огаревичская СШ»).

Торжественную атмосферу гармонично дополнили хоровые коллективы и сольные исполнители районного центра детского и юношеского творчества, гимназии г.Ганцевичи, Воскресной школы при Свято-Тихоновском храме.