Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

16.03.2017

Заседание районного методического объединения учителей физики

«Если мы будем учить сегодня так,

как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».

Джон Дьюи

Урок - главная составная часть учебного процесса. Как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить, но чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание?

На все эти вопросы попыталась ответить Ковалевич С.П., учитель физики гимназии, которая в рамках районного семинара  для учителей физики по теме «Организация эффективной учебно-познавательной деятельности на учебных занятиях по физике и астрономии», который состоялся 14 марта 2016г., провела перевёрнутый  урок  в 7 «Б» классе по теме «Давление. Единица давления».  Особенность данного урока состоит в том, что учащиеся дома просматривали видеоролик и ссылки в интернете по данной теме и  самостоятельно выполняли задание по составлению конспекта в рабочей тетради.

Интернет-технологии, которые быстро осваиваются современными учащимися, дают им уверенность в себе, создают более комфортные условия для самореализации и творчества, повышают мотивацию обучения, делают процесс обучения более индивидуальным, предоставляют большой объем разнообразных образовательных ресурсов.

Именно это и увидели учителя района на уроке астрономии в 11 «А» классе по теме «Эволюция звёзд», который провела учитель астрономии Сивуха Елена Владимировна.

На данном уроке использовались интерактивные планшеты, которые помогли учащимся  провести проверку знаний по ранее изученной теме и по теме нового материала, обработать результаты, реально увидеть происходящие астрономические процессы с их отображением на мониторе планшета. Всё это позволило реализовать на уроке принципы: наглядности, доступности и системности изложения материала. 

В заключение семинара учителям района был представлен мастер-класс по теме «Развитие познавательной активности учащихся на уроках физики средствами информационных технологий»,  проведённый учителя физики и информатики Гурман Татьяной Анатольевной.  

Участники семинара познакомились с особенностями, назначением и местом на учебном занятии информационных технологий, а так же возможные варианты применения их на уроке.

Татьяна Анатольевна познакомила присутствующих с основами работы с интерактивной доской,  с особенностями разработки и проведения уроков с использованием интерактивной доски; с технологией создания  мультимедийных интерактивных учебных материалов - Web 2.0 LearningApps.org.

Учителя физики отметили, что организовать активную познавательную деятельность учащихся на уроках возможно при наличии необходимых физических приборов, интерактивной доски, компьютерного класса. Ведь главная задача организации активно-познавательной деятельности заключается в формировании личности не с энциклопедически развитой памятью, а с гибким умом, с быстрой реакцией на все новое, с полноценно развитыми потребностями к дальнейшему познанию и самостоятельному действию, с хорошими ориентировочными навыками и творческими способностями.

С.И. Пивоварчик,

заместитель директора по УМР

ГУО "Гимназия г.Ганцевичи"