Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.05.2017

Заседание творческой лаборатории воспитателей дошкольного образования

На базе ГУО «Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества» прошло заседание творческой лаборатории воспитателей учреждений дошкольного образования Ганцевичского района по теме: «Развитие и формирование литературных способностей детей».

Заседание проходило в форме творческой гостиной на тему «Проявление литературных способностей в дошкольном возрасте». С планом проведения творческой гостиной участников познакомила  Ленковец Елена Николаевна, директор ГУО «Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества».

В ходе презентации образцового литературного объединения «Верасок», его руководитель, Пупач Галина Николаевна, отметила, что формирование богатства речи, «чутья к языку» - это важное направление  в развитии литературных способностей детей. Существует преемственность в работе учреждений дошкольного образования и в работе педагогов центра детского творчества. Галина Николаевна познакомила членов творческой группы с историей создания «Вераска», его достижениями. Особый интерес и массу положительных эмоций у частников семинара вызвало выступление верасковцев, а так же тематическая выставка, где были собраны материалы о жизни и творчестве литературного объединения, поэтические сборники детей, литературно-художественные издания с публикациями верасковцев.

В творческой гостиной педагогов дошкольных учреждений ожидали Муха Светлана Францевна и Вадютина Лилия Михайловна, руководители фольклорного кружка. Они исполнили присутствующим песни, которые были написаны на слова Веры Полещук, основателя литературного объединения, а так же на стихи верасковцевцев. Ленковец Елена Николаевна провела экскурсию по учебному заведению и познакомила с работой кружков различной творческой направленности.

Творческая гостиная завершилась диалогом между членами творческой группы и Пупач Галиной Николаевной. Она ответила на многочисленные вопросы воспитателей об эффективных методах и приёмах по формированию у детей навыков свободного владения словом, о признаках литературной одарённости ребёнка и др. Члены творческой группы поделились опытом работы с детьми в данном направлении и продемонстрировали книжки-малышки «Дети говорят», оформленные совместно с воспитанниками (домашнее задание).

Пупач Галина Николаевна поблагодарила воспитателей дошкольных учреждений за работу по развитию у детей творческих способностей. Она рекомендовала присутствующим побольше читать детям произведений на белорусском языке, любить родной язык и формировать у воспитанников чувство патриотизма.

Встреча в творческой гостиной с Пупач Галиной Николаевной позволила повысить уровень профессиональной компетентности педагогов по вопросу развития речи и литературных способностей детей.

Багрова Светлана Ивановна,

руководитель творческой группы