Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.06.2017

Волонтерский трудовой лагерь "СТРОИТЕЛЬ" ГУО "СШ №1 г.Ганцевичи"

15 июня начал работу профильный волонтерский трудовой лагерь.

Как провести лето? Можно бесцельно слоняться три долгих летних месяца по улицам города, можно спать до обеда, «зависать» в сети или меланхолично переключать каналы ТВ… А можно насытить каждый летний день яркими событиями, впечатлениями и добрыми делами! Такую возможность предоставляет учащимся 8-х и 9-х классов летний волонтерский трудовой лагерь с круглосуточным пребыванием, действующий на базе нашей школы с 15 по 23 июня.

Открытие лагеря состоялось вечером 15 июня. Знакомство вожатых (Заборовской Юлии Васильевны, Артеменко Анжелики Владимировны и Занько Ольги Николаевны) с их подопечными прошло в игровой форме. Абсолютной неожиданностью для ребят стал дождь из лепестков живых цветов вперемешку с конфетами, устроенный им вожатыми. И волшебный дождь, и игры, и композиция «Дорогою добра» Марка Минкова и Юрия Энтина, единодушно выбранная гимном смены, обеспечили всем присутствующим прекрасное настроение на весь вечер.

Второй день был полон сюрпризов. Сразу после завтрака новопосвященные волонтеры отправились в Ганцевичский территориальный центр социального обслуживания населения, на базе которого действует отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. После того, как руководитель учреждения Галина Николаевна Коховец представила нам работу центра, хозяева отделения пригласили всех гостей на дружеское чаепитие. За чашкой травяного чая со вкуснейшими свежеиспеченными пирогами, юные волонтеры и их опытные коллеги провели немало времени. За приятной беседой время пролетело незаметно. За столом звучали стихи собственного сочинения, из рук в руки передавали изделия, созданные в стенах центра. Второе дыхание обрела встреча с появлением Орса Марии Александровны, одного из самых ярких и убедительных членов клуба. Ее искренние слова, точные сравнения, примеры из жизни никого не оставили равнодушными.

Но целью нашей встречи было не только общение. Основной задачей нашего визита было «напроситься» на работу. И мы получили адреса одиноких больных людей, кому действительно нужна наша помощь. А также все мы были приглашены принять участие в работах по обустройству территории вокруг церкви Св.Тихона.

«Юлия Васильевна, а я ведь каждый день хожу мимо этого центра, и не знала, какие замечательные люди здесь работают!» - Катя Железная, 14 лет.

«Эти женщины во много раз активнее, чем мы, подростки!» - Рома Горегляд, 14 лет.

Таковы впечатления наших ребят от посещения центра.

Насытившись и физически, и духовно, наш отряд вернулся  в лагерь.

 А после тихого часа вожатыми был организован вечер подвижных и настольных игр. Вначале Юлия Васильевна Заборовская успешно апробировала на ребятах игры «Сокровище пирата» и «Детективы», а затем Анжелика Владимировна Артеменко увлекла участников развлекательной программы в волшебный мир мандалы, которая является, в некотором роде, художественной медитацией.

Помимо развлекательных мероприятий с ребятами были проведены инструктажи и беседы, напомнившие им о правилах безопасного поведения.

Чтобы зарядиться энергией веры и любви, наш волонтерский отряд в субботу 17 июня с самого утра отправился в Свято-Тихоновскую церковь, где нас уже ожидала Орса Мария Александровна. Что удивительно – все утро над городом висела туча и шел дождь, но стоило отряду покинуть стены школы и двинуться по направлению к церкви, как дождь прекратился и ласковое солнце не сходило с небосклона вплоть до нашего возвращения в лагерь. Расценив это как добрый знак, мы воодушевились еще больше.

После ценной и в познавательном, и в духовном плане беседы и мини-экскурсии по церкви, ребята вместе с вожатыми и воспитателем Шеметом Николаем Григорьевичем, учителем труда и постоянным прихожанином храма, распределили между собой территорию вокруг церкви, чтобы очистить тротуарную фигурную плитку от сорняков и мха. Работа кипела и уже через час результат общего труда был налицо.

Волонтеры не ждут награды. Тем не менее, было очень приятно получить из рук Марии Александровны небольшие иконки на память о нашей встрече и совместной работе.