Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

17.07.2017

Покорение вершин, или ни дня без открытий

Неожиданными заданиями, шумными дискотеками, танцевальной зарядкой, новыми друзьями, добрыми улыбками и положительными эмоциями запомнится всем смена 2017 года в районном лагере «Лидер». Открывшись в 2014 году, лагерь завоевал любовь у активистов общественной жизни района, поэтому в 2017 году на место в отрядах был настоящий ажиотаж. Приятно осознавать, что в шестом, вожатском отряде, достойное место заняли бывшие воспитанники лагеря: Мария Сергейчик, Александра Рылко, Дарья Малявко. Юбилейная пятая смена в лагере собрала 120 самых инициативных ребят и 15 творческих воспитателей. Объединенные идеей лидерства во всем, отряды не уступали друг другу ни в одном направлении, при этом дух товарищества помогал детям и вожатым найти слова поддержки и порадоваться за каждого.

Творческо-игровой проект «10 лидерских вершин», реализованный в лагере, способствовал всестороннему развитию личностей воспитанников через участие в мероприятиях разной направленности. Покоряя вершины Дружбы, Целеустремленности, Спорта и Здоровья, Гражданственности и Патриотизма, ребята открывали в себе новые способности, приобретали новые навыки и, несомненно, реализовывали своей творческий потенциал. Ни дня без открытий – девиз лагеря в 2017 году– полностью оправдал ожидания воспитанников и задачи организаторов смены. Ежедневно ребята «покоряли» лидерские вершины, каждой из которых соответствовал лаконичный афоризм и творческое задание, культурно-досуговые и спортивно-массовые мероприятия, поучительные притчи. Вайбер-охота «Лето с позитивом», творческая мастерская «Картины оживают», видео «Интервью с лидером» - далеко не полный список заданий, которые необходимо было выполнить, чтобы стать лучшим отрядом по итогам дня. Высокий темп, заданный в самом начале смены, позволил найти занятие по душе для каждого. Самые яркие моменты из жизни лагеря наши свое отражение в ежедневном выпуске «Лидер-Time».

В первый день познакомиться с традициями и правилами лагеря, сплотиться отрядам помогла игровая программа «Веревочный курс», во время которой удалось выяснить, что самые популярные имена на смене – Дарья и Дмитрий, а для того чтобы успешно пройти все станции, необходимо выработать командную тактику. Определив лидеров в отрядах, вечером ребята выбрали Совет самоуправления.

Центральным мероприятием второго дня стало торжественное открытие смены. Радостное событие с ребятами разделили начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н.В. Здрок и первый секретарь РК ОО «БРСМ» А.А. Занько. Конкурс визиток «Только дружбе покоряются сердца», ставший продолжением открытия, удивил жюри неиссякаемой творческой энергией и детей, и вожатых. Веселые песни у Костра Дружбы показали, что на смену попали настоящие лидеры.

Лучших интеллектуалов лагеря помогло выявить интеллект-шоу «Все обо всем». Образованные накануне разновозрастные команды сумели успешно покорить вершину «Интеллект», продемонстрировав блестящую смекалку и эрудицию.


Конкурсная программа «Круче всех!» продемонстрировала, насколько разнообразны таланты воспитанников. Восхитительное пение и актерское мастерство стали залогом единогласной победы Ирина Агалец. Однако ни один из участников не остался без награды и громких аплодисментов зрителей.

Покорить вершину «Спорт и Здоровье» смогли участники Малых Олимпийских игр. Узнав о проведении игр, не упустили возможности посетить ребят Зевс, Фемида и Ника. Дары, преподнесенные им, а также пантомимы о видах спорта не могли оставить их равнодушными, за это боги отблагодарили юных лидеров и пожелали им не терять оптимизма и спортивного азарта. Результатом игр стали новые «лидерские» рекорды и заряд положительных эмоций.

Вершину «Творчество» с легкостью покорили участники конкурсно-игровой программы «Караоке-шоу». Главным критерием выступления команд стали не только вокальные данные, но и творческий подход, и сплоченность, и умение быстро включать логику в нестандартных ситуациях.


Самым интересным и захватывающим мероприятием, по мнению детей, стала военно-патриотическая игра «Зарница» с участием представителей войсковой части и отдела по чрезвычайным ситуациям. Ливень, большие лужи и порывистый ветер не смогли испортить настроения «бойцов», а лишь слегка подкорректировали программу. Ребята с удовольствием продемонстрировали приобретенные накануне навыки строевой и медицинской подготовки, примерили костюм спасателя и химзащиту, сбили мишени с помощью пожарного рукава, ответили на каверзные вопросы по основам безопасности жизнедеятельности, с хорошим аппетитом прошли пикет «Солдатская каша».


Харизматичные, обаятельные и творческие участники шоу-программы «Леди-Лидер» и «Лидер-Мен» покорили сердца зрителей и жюри, последним пришлось сложнее всего, ведь выбрать лучшего из лучших – непростая задача. Скрывая волнение за улыбками, ребята с легкостью ответили на вопросы жюри, справились с конкурсом «Импровизация», прошли танцевальный марафон, подарили зрителям свои творческие номера. Победителями программы стали Маруся Пименова и Кирилл Бобровский.


Вершина «Целеустремленность» поставила красивую точку в соревновательном направлении. По итогам смены 76 ребят были награждены грамотами за активное участие в общественной жизни отряда и лагеря, что, по условиям проекта, дает им право на первоочередное зачисление на смену 2018 года. Лучшими отрядами были признаны сразу два – первый и второй. В 2017 году был установлен новый рекорд в конкурсе «Сладкая экологиЯ»: за смену ребята собрали 2782 крышечки! «Вожатский вечер» помог ребятам еще раз убедиться, что их вожатые не просто выполнили свою работу «на отлично», а подарили каждому из них кусочек своего сердца.

Слезы расставания и обещание обязательно вернуться в следующем году – лучший показатель того, что смена удалась, а «лидерские» вершины «покорены».

О.В.Рылко,

главный специалист отдела

образования, спорта и туризма,

куратор лагеря