Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.07.2017

Родителям на заметку по подготовке малышей к дошкольному учреждению

Уважаемые родители, продолжается набор детей в дошкольное учреждение. Для маленького ребёнка переход к пребыванию в детском саду оказывается серьёзным испытанием. Он впервые один, без мамы, которая всегда о нём заботится и защищает его, с незнакомыми взрослыми людьми, в новой обстановке и в большом, для него – очень большом коллективе других, тоже совершенно незнакомых детей. Даже взрослый человек, попадая в такую ситуацию, чувствует себя не совсем уютно. Тем более малыш, который ещё в значительной степени беспомощен, беззащитен и зависим от взрослых.

Переход в детский сад – сильный стресс для ребёнка. Его организм ослаблен и становится подвержен простудным заболеваниям. Если сразу привести малыша и оставить его на целый день, к концу первой же недели большинство детей заболевают. Это происходит не потому, что их простуживают или в группе есть источник инфекции – это результат сильнейшего нервного перенапряжения. За время болезни, ребёнок отвыкает от садика и всё начинается сначала. Неделю ребёнок ходит – две болеет. В садик же они не хотят идти не потому, что здесь очень плохо, а потому, что они не привыкли, они хотели бы, чтобы рядом всегда была мама. Очень важно также, чтобы в этот период ребёнок постоянно чувствовал вашу любовь, понимание. Он не понимает, что такое работа и почему мама теперь хочет оставлять его на целый день в чужом месте. Он боится, что его перестали любить. Поэтому ребёнок может стать более капризным, отказываться делать сам то, что уже умеет, но в этот период, не надо его одёргивать – выполните все его просьбы терпеливо и с любовью. Через месяц «всё встанет на свои места». Старайтесь побольше держать ребёнка на руках, ласкать его. Многие дети приходят из детского сада, где они поначалу чувствуют себя несколько стеснённо, дома начинают бегать, прыгать, кричать, «беситься». Это – нормальное явление. Дайте ребёнку возможность получить необходимую ему разрядку.

Когда малыш впервые идёт в сад, то дайте ребенку с собой любимую игрушку, способную отвлечь от горьких переживаний. Оставляя ребенка в дошкольном учреждении, постарайтесь быть спокойными и уверенными сами, так как малыш может уловить Ваше беспокойство и будет расстраиваться и плакать еще больше. Будьте тверды и последовательны в своих поступках, не позволяйте ребенку манипулировать собой и вынуждать забирать его из яслей-сада домой без всякой необходимости. Не затягивайте расставание долгими объяснениями, поцелуями и сладкими обещаниями. Обнимите ребенка, поцелуйте, скажите, когда за ним зайдете, и оставьте, улыбнувшись, независимо от его настроения.

Ни в коем случае не обманывайте ребенка и не уходите тихо и незаметно. Это вызовет глубокие переживания, возможно, истерику и может его сильно травмировать. Ребенок поймет, что Вам нельзя доверять, у него могут возникнуть страхи, преодолеть которые можно будет только при помощи психолога.

Поддерживайте дома спокойную обстановку, не перегружайте ребенка новой информацией, не посещайте многолюдные места и не принимайте дома шумные компании, так как в первые дни и недели посещения яслей-сада малыш испытывает эмоциональную перегрузку.

Проявляйте особое внимание и чуткость к малышу, так как в период адаптации к дошкольному учреждению ребёнок может быть капризным, раздражительным, у него может ухудшаться сон, аппетит.

Ежедневно расспрашивайте ребёнка о жизни дошкольного учреждения, удивляйтесь, хвалите его, показывайте значимость его нового статуса.

Подчеркивайте, что Ваш ребёнок, как и прежде, дорог Вам и любим. Будьте благоразумны и помогите малышу войти в новую жизнь.

В детском саду очень хорошие воспитатели. Всё, что Вас беспокоит, обязательно нужно обсуждать с ними. Они всегда к Вам прислушаются и постараются сделать всё от них зависящее, чтобы Вашему ребёнку было хорошо.

Безусловно, и с Вашей стороны хотелось бы видеть уважение и внимание к педагогам, их просьбам, понимание трудностей их работы. Давайте вместе думать, как сделать наш детский садик уютным, тёплым, как дом и создавать такую обстановку для наших детей.

Самое главное – положительный настрой на детский сад, если Вы верите, что детский сад самое лучшее место на земле для Вашего ребенка, так же будет считать и Ваш ребенок, пусть пока на уровне внутренних ощущений. Самое главное назначение детского сада в том, чтобы дать ребенку возможность общаться и играть со сверстниками.

Объективными показателями окончания периода адаптации у детей являются: глубокий сон, хороший аппетит, бодрое эмоциональное состояние, полное восстановление имеющихся привычек и навыков, активное поведение и соответствующая возрасту прибавка в весе. И, наконец, когда ребенок находится вне детского сада, родителям нужно стараться посвящать все свое время ему - гулять с ним, играть, чтобы он не почувствовал, что его "бросили". И каким бы ни был хорошим детский сад, не допускайте непоправимую ошибку - не считайте, что он заменяет семью.

Горегляд Людмила Ивановна,

заведующий ГУО «Ясли-сад № 4 г.Ганцевичи»