Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учебные бизнес-компании

Положение об учебной бизнес-компании

Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О Государственной программе «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016–2020 годы» от 23 февраля 2016 г. № 149, Стратегией развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь – страна успешного предпринимательства» на период до 2030 года от 20 октября 2018 г. № 5/45706.

Глава 1 Общие положения

  1. Учебная бизнес-компания (далее – УБК) – это объединение по интересам, организуемое в учреждении общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, учреждении дополнительного образования детей и молодежи (далее – учреждения образования) с целью освоения основ предпринимательства, формирования практических навыков предпринимательской деятельности, развития предприимчивости и других необходимых для успешной самореализации личностных качеств, способностей и компетенций обучающихся. Деятельность УБК не является предпринимательской.
  2. Цель УБК:

             освоение учащимися основ предпринимательства, развитие предприимчивости и других качеств, стимулирующих их личностно-профессиональное становление и осознанное профессиональное самоопределение.

  1. Основные задачи УБК:

             освоение обучающимися сущности предпринимательской деятельности посредством практико-ориентированного обучения;

             содействие их личностно-профессиональному становлению и развитию;

             обеспечение возможностей производства и реализации материальных и интеллектуальных продуктов.

  1. Функции УБК:

             обучающая: передача обучающимся знаний о предпринимательстве и формирование первоначальных умений для применения этих знаний в практической деятельности;

             воспитательная: воспитание чувства ответственности за результаты своего труда, стимулирование мотивации достижения и успеха;

             развивающая: развитие личностных качеств, способностей и компетенций, обеспечивающих в будущем успешность в предпринимательской и других видах профессиональной деятельности;

             социальная: становление навыков осознанного ориентирования в социально- экономической и правовой среде.

Глава 2 Организация и содержание деятельности УБК

  1. Создание УБК и ее функционирование осуществляются непосредственно на базе учреждения образования.
  2. УБК организуется на добровольной основе и утверждается решением педагогического совета учреждения образования.
  3. УБК может осуществлять деятельность по производству материальных ценностей и интеллектуальных продуктов (за исключением деятельности, которая в соответствии с действующим законодательством отнесена к лицензионной).
  4. Уставной капитал УБК формируется посредством получения грантов, проведения благотворительных акций, привлечения спонсорской помощи, внебюджетных средств школы, собственных средств ее членов и их родителей, других источников, не запрещенных законодательством.
  5. Содержание и основные направления деятельности УБК конкретизируются в программе объединения по интересам исходя из специфики и возможностей учреждения образования, имеющейся материально-технической базы, потребностей и интересов ее участников.
  6. Обязательными условиями создания и функционирования УБК являются:

             решение педагогического совета учреждения образования о создании УБК и назначении куратора из числа педагогов-организаторов дополнительного образования данного учебного заведения;

             наличие приказа по учреждению образования о создании УБК;

наличие рассмотренных педагогическим советом и утвержденных руководителем учреждения образования Устава и Положения об УБК, программы данного объединения по интересам;

             обеспечение возможностей для прохождения куратором специальной подготовки по основам предпринимательства и деятельности УБК;

             привлечение бизнес-консультантов для обеспечения образовательной деятельности УБК;

наличие письменных заявлений об участии в УБК от обучающихся данного учреждения образования;

             наличие письменного согласия на участие в УБК одного из законных представителей (отца либо матери, усыновителя, опекуна, попечителя) каждого ее участника;

             соблюдение правил техники безопасности, норм и правил охраны труда, санитарных и противопожарных правил.

Глава 3 Участники УБК

  1. Участниками УБК могут быть только учащиеся учреждения образования, посещающие объединение по интересам.
  2. Участие в деятельности УБК возможно только в период обучения учащихся в вышеуказанных учреждениях образования в рамках дополнительного образования детей и молодежи.
  3. Количество участников УБК определяется в соответствии со статьей 233 Кодекса об образовании «О наполняемости объединения по интересам», наполняемость УБК первого года обучения составляет от 12 до 15 обучающихся, второго и последующих годов обучения – не менее 8 обучающихся.
  4. Участники УБК из числа ее членов самостоятельно выбирают руководителя и других представителей органов управления УБК простым большинством голосов.
  5. Куратор УБК не является ее участником.

Глава 4 Руководство работой УБК

  1. Руководитель учреждения образования осуществляет контроль за деятельностью УБК, обеспечивает взаимодействие с органами образования и бизнес-структурами по вопросам обучения кураторов, привлечения бизнес-консультантов, заключения договоров на заказ и реализацию произведенных УБК материальных ценностей и интеллектуальных продуктов.
  2. Органы управления образованием совместно с учреждениями образования и учреждениями дополнительного образования детей и молодежи, областными (Минским городским) институтами развития образования, учреждениями высшего образования, местными исполнительными и распорядительными органами и бизнес-структурами (центрами поддержки предпринимательства, бизнес-инкубаторами, предпринимательскими союзами) обеспечивают организацию спонсорской помощи УБК, проведение форумов, слетов, ярмарок по продвижению и рекламе продукции УБК, инициируют внешние заявки на разработку членами УБК социально востребованного продукта.
  3. Деятельность УБК приостанавливается либо прекращается решением руководства учреждения образования в связи с:

             окончанием текущего учебного года, до начала следующего учебного года;

             несоответствием деятельности УБК утвержденному бизнес-плану;

             отсутствием деятельности УБК на протяжении учебной четверти.

  1. Деятельность УБК может быть продолжена в период летних каникул в соответствии с решением педагогического совета учреждения образования и приказом руководителя учреждения образования.

Глава 5 Охрана труда

  1. Участники УБК проходят обучение по охране труда в виде вводного инструктажа, стажировки, первичного и повторного инструктажей на рабочем месте, а также целевого инструктажа при выполнении разовых работ. Обучение проводится специалистом по охране труда.
  2. Участники УБК допускаются к работе только после проверки их знаний по охране труда, проводимой методом устного опроса каждого лица и соответствующей записи в журнале по охране труда.
  3. Участники УБК должны соблюдать требования по охране труда, предусмотренные действующим законодательством.
  4. Педагогические работники осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда, действующих нормативных правовых актов по производственной санитарии, пожарной и радиационной безопасности.

Глава 6 Права и обязанности участников УБК

  1. Участники УБК имеют право:

             избирать и быть избранными в руководство УБК;

             участвовать в определении направлений деятельности УБК;

             получать информационную, консультационную поддержку со стороны куратора УБК, бизнес-консультантов;

             участвовать в мероприятиях, проводимых УБК;

             использовать материально-технические ресурсы учреждения образования для обеспечения деятельности УБК;

   прекратить свое участие в деятельности УБК.

  1. Участники УБК обязаны:

             добросовестно выполнять обязанности, предусмотренные данным Положением и Положением об УБК конкретного учреждения образования, а также требования учебной и трудовой дисциплины;

             уважать честь и достоинство других членов УБК;

             заботиться о сохранности имущества, инвентаря и помещения, предоставляемого учреждением образования для обеспечения деятельности УБК.

Глава 7 Учет и оплата труда

  1. Реализация произведенного УБК продукта осуществляется за наличный или безналичный расчет в рамках действующего законодательства.
  2. Денежные средства, полученные за реализацию готовой продукции, поступают на внебюджетный расчетный счет учреждения образования, либо на субсчет учреждения образования в случае, если оно имеет статус обособленного юридического лица. Норматив распределения дохода УБК утверждается педагогическим советом (приказом директора) по трем направлениям:

             нужды учебного заведения;

             обеспечение деятельности УБК (приобретение материалов, оборудования и т. п.);

             поощрение участников УБК. Поощрение куратора производится из части дохода, направляемого на нужды учреждения образования.

  1. По завершении учебного года руководство УБК при содействии куратора готовит отчет о деятельности компании и предоставляет его администрации учреждения образования на утверждение.
  2. Деятельность УБК регламентируется настоящим Положением об учебной бизнес-компании и Положением об УБК конкретного учреждения образования.

23.04.2022

Профильная смена в НДЦ "Зубренок"

раскрыть » / « свернуть

23.04.2022

В преддверии праздника Дня Победы учебной бизнес-компанией ГУО "Средняя школа N 3 г.Ганцевичи" подготовлены к реализации

раскрыть » / « свернуть

27.03.2022

Выставка школьной бизнес-компании

раскрыть » / « свернуть

25.03.2022

Выставка-продажа изделий учебной бизнес-компании

раскрыть » / « свернуть

31.05.2022

Выставка-продажа "Молодежь. Инициатива. Предприимчивость"

раскрыть » / « свернуть

26.03.2021

«От идеи – к прибыли!»

раскрыть » / « свернуть

10.12.2020

Победители в номинации «Лучший тематический раздел «Учебная бизнес компания»

раскрыть » / « свернуть

09.09.2020

Учебная бизнес компания

раскрыть » / « свернуть