Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Школьное питание

Внимание!

В отделе по образованию райисполкома по телефону 6-76-23

работает «горячая линия» по вопросам внедрения

в учреждениях общего среднего образования

новых принципов питания учащихся.

Время работы «горячей линии»

с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 с понедельника по пятницу.

О пилотном проекте по питанию школьников 

С 1 сентября 2023 г. 9 учреждений общего среднего образования нашего района участвуют в проекте по внедрению новых принципов питания учащихся. Это ГУО «Гимназия г. Ганцевичи», ГУО «Средняя школа № 1 г. Ганцевичи», ГУО «Средняя школа № 2 г. Ганцевичи», ГУО «Люсинская средняя школа имени Я.Коласа», ГУО «Круговичская средняя школа», ГУО «Раздяловичская средняя школа», ГУО «Чудинская средняя школа», ГУО «Денисковичская средняя школа», ГУО «Мальковичская средняя школа».

С 1 января 2024 г. к участию в данном проекте присоединятся ГУО «Хотыничская средняя школа», ГУО «Любашевская начальная школа» и ГУО «Ганцевичская средняя школа им.А.П.Бринского», а с 1 сентября 2024 г. – ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи», ГУО «Огаревичская средняя школа» и ГУО «Куковская средняя школа».

Проект разработан Министерством образования с целью совершенствования питания детей в школах. Потребность в разработке и реализации этого проекта очевидна. Она связана с тем, что вкусовые предпочтения детей изменились, на полках магазинов появилось много новых продуктов, подходы к питанию в семье также меняются, на место традиционных семейных блюд приходят новые. Поэтому питание учащихся в школах необходимо совершенствовать, учитывая возрастные особенности и вкусовые привычки детей.

Суть новых подходов в том, что кардинально изменилось меню и первый прием пищи школьники получают немного позже, поскольку дети приходят в школу, позавтракав дома, приготовленные блюда часто остаются невостребованными. Количество приемов пищи зависит от времени пребывания ребенка в учреждении образования.

Новое двухнедельное меню разработано не только на основе натуральных норм питания детей, ведь пища должна быть качественной и полезной, но и с учетом запросов учащихся. Анкетирование школьников проведено в мае этого года. Его результаты показали, что предпочтения в еде у каждого ребенка разные, многое зависит от пищевых привычек, сложившихся в семье.

В питании школьников используются следующие новые блюда с применением разработанного Министерством образования сборника технологических карт блюд: какао «Чебурашка», салат «Сударушка», салат «Белоснежка», котлета «Веретено», котлета рыбная «Фантазия», филе из птицы «Смак», салат «Поздняя осень», митболы с сыром, напиток лимонный, рыбные наггетсы, салат «Пралеска», котлеты мясные «загадка», картофель «Золотые дольки», пирожки с повидлом, биточки рыбные «Юнга», салат «Мозаика», ватрушка мясная, колбаса хрустящая «С пылу, с жару», запеканка творожная «День-ночь», салат «Солнышко», рыба в сыре жареная, пицца «Школьная», бифштекс «Дуэт», ватрушки с творогом, колбаски мясные с сыром, колбаски Аппетитные, бутерброд «Купалле» и др.

Изменились подходы к кулинарной обработке и подаче блюд, сервировке стола. Для удобства учащихся в обеденных залах учреждений образования приобретены тележки для раздачи и сбора тарелок, во время приема пищи звучит музыка.

В учреждениях образования проводятся презентации и дегустации новых блюд. Каждый день фотографии новых блюд размещаются в родительских вайбер-чатах, чтобы родители видели, чем их дети питались в школе.

На приобретение нового технологического, холодильного и вспомогательного оборудования для пищеблоков из средств районного бюджета дополнительно выделено 179,3 тыс.рублей.

Материальная база пищеблоков учреждений образования пополнилась новыми холодильниками, мармитами, овощерезками, электроплитами, электросковородами, кухонными комбайнами, миксерами и другим оборудование.

План реализации пилотного проекта по питанию

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий