Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Лицензирование

Горячая линия

В Департаменте контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь организована «горячая линия по вопросам лицензирования образовательной деятельности на уровнях общего среднего и дошкольного образования».

Телефоны:

+375 17 320 31 51

+375 17 392 48 52

Время работы горячей линии: с 14.00 до 16.00.

Комплекс мер по реализации организационно-технических мероприятий, направленных на подготовку к лицензированию образовательной деятельности

Методические рекомендации лицензирующим органам по вопросам лицензирования образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, начального образования, базового образования, среднего образования, специального образования на уровне дошкольного образования, специального образования на уровне общего среднего образования, специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью

Лицензирование образовательной деятельности (уровень общего среднего и дошкольного образования) (презентация)

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО СРЕДНЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (презентация)

ИНФОРМАЦИЯ

для соискателя лицензии (лицензиата)

Право на получение лицензии имеют учреждения образования и иные организации, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

Лицензируемая образовательная деятельность имеет следующие составляющие работы и услуги:

  • подготовка кадров с профессионально-техническим образованием;
  • подготовка кадров со средним специальным образованием;
  • подготовка кадров с высшим образованием;
  • переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование; повышение квалификации руководящих работников и специалистов (либо выборка из указанного перечня).

Заявление (с прилагаемыми к нему в соответствии с Положением документами (см. на данном сайте)) о выдаче лицензии, получении дубликата лицензии, внесении в лицензию изменений и (или) дополнений, а также уведомление о принятии лицензиатом решения о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности представляются в лицензирующий орган лично соискателем лицензии (лицензиатом) или его уполномоченным представителем с одновременным предъявлением:

  • документа, удостоверяющего личность и документа, подтверждающего полномочия руководителя юридического лица (приказ о назначении на должность руководителя, или выписка из решения общего собрания, правления либо иного органа управления юридического лица, или трудовой договор (контракт), или гражданско-правовой договор), – руководителем юридического лица;
  • документа, удостоверяющего личность, и доверенности – уполномоченным представителем соискателя лицензии (лицензиата).

При внесении в лицензию изменений и (или) дополнений выдается лицензия, оформленная на новом бланке. При этом лицензиат обязан сдать в лицензирующий орган оригинал ранее выданной лицензии (ее дубликат).

За выдачу лицензии, внесение в нее изменений и (или) дополнений, выдачу дубликата лицензии за исключением случаев, предусмотренных Положением, взимается государственная пошлина.

Реквизиты для уплаты государственной пошлины:

Наименование бюджета: Ганцевичский районный бюджет

УНП бенефициара: 200676206

Наименование бенефициара: Главное управление министерства финансов Республики Беларусь по Брестской области

Код платежа: 3001

Наименование банка: г. Минск, ОАО «АСБ Беларусбанк»

БИК банка: АКВВВY2X

Расчетный счет:BY24 AKBB 3600 2140 0001 6000 0000

Назначение уплаты государственной пошлины:

  • государственная пошлина за выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление образовательной деятельности – 10 базовых величин;
  • государственная пошлина за внесение изменений и (или) дополнений в специальное разрешение (лицензию) на осуществление образовательной деятельности – 5 базовых величин;
  • государственная пошлина за выдачу дубликата специального разрешения (лицензии) на осуществление образовательной деятельности – 5 базовых величин.

Заявления с прилагаемыми к ним документами принимаются в Ганцевичском районном исполнительном комитете по адресу: 225432, г. Ганцевичи, ул. Октябрьская, д. 1, кабинет № 410, понедельник-пятница с 8.00-13.00, с 14.00-17.00. Ответственное лицо: Волосюк Наталья Николаевна, заместитель начальника отдела по образования Ганцевичского райисполкома.

Консультацию по вопросам лицензирования образовательной деятельности можно получить:

1) в отделе лицензирования образовательной деятельности и проставления апостиля Департамента контроля качества образования Министерства образования. Телефоны для справок: 8017 3974841; 8017 3924852, 8017 3203151;

2) в отделе по образованию Ганцевичского районного исполнительного комитета по адресу: 225432, г. Ганцевичи, ул. Октябрьская, д. 1, кабинет № 410. Телефоны для справок: 8 01646 67623.

Перечень документов и (или) сведений, необходимых для принятия решения по вопросам лицензирования образовательных услуг

Перечень документов и (или) сведений, необходимых для принятия решения по вопросам лицензирования услуг по реализации образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы начального образования, образовательной программы базового образования, образовательной программы среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, представляемых соискателем специального разрешения (лицензии), лицензиатом:

1. Заявление о выдаче специального разрешения (лицензии) на право осуществления образовательной деятельности.

2. Легализованная выписка из торгового реестра страны, в которой иностранная организация учреждена, или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранной организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения.

3. Документ об уплате государственной пошлины (за исключением осуществления платы посредством использования автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства).

4. Сведения об учебно-программной документации.

5. Сведения о наличии материально-технической базы, в том числе оборудования, мебели, инвентаря, средств обучения, иного имущества.

6. Сведения о наличии специальных условий для получения образования лицами с особенностями психофизического развития.

7. Сведения о наличии возможности организации образовательного процесса обучающихся с использованием информационно-коммуникационных технологий.

8. Сведения о планируемой укомплектованности педагогическими работниками и квалификации педагогических работников, в том числе руководителя и его заместителей деятельности.

9. Сведения о наличии учебных изданий деятельности.

10. Сведения о планируемой численности обучающихся деятельности.

11. Перечень обособленных подразделений (филиалов).

12. Заключение органа или учреждения, осуществляющего государственный санитарный надзор, о соответствии капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности, обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, а также о возможности их использования для осуществления образовательного процесса.

Пошаговый алгоритм действий субъектов хозяйствования

Пошаговый алгоритм действий субъектов хозяйствования по вопросам лицензирования услуг по реализации образовательных программ:

1. Ознакомиться с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок осуществления административной процедуры.

2. Обратиться в орган (учреждение), осуществляющий государственный санитарный надзор, за получением заключения о соответствии капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности, обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, а также о возможности их использования для осуществления образовательного процесса.

3. Сформировать пакет документов, необходимых для принятия решения по вопросам лицензирования образовательных услуг.

Образец заполнения форм документов и (или) сведений представлен в презентации.

4. Оплатить государственную пошлину за выдачу лицензии в порядке и размерах, установленных законодательными актами – Налоговый кодекс Республики Беларусь, Особенная часть, Приложение 22.

Реквизиты банковских счетов Главных управлений Министерства финансов Республики Беларусь по областям и г. Минску по учету средств местных бюджетов размещены на официальном интернет-сайте Министерства финансов Республики Беларусь (https://www.minfin.gov.by) в разделе «Административные процедуры/Исполнение бюджета/Счета бюджетов/Реквизиты счетов для зачисления платежей в местные бюджеты».

5. Подать заявление с пакетом документов на выдачу лицензии в Ганцевичский районный исполнительный комитет в срок, указанный в графике.

6. В случае принятия Ганцевичским районным исполнительным комитетом решения о проведении оценки соответствия возможностей соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям, установленным для лицензируемого вида деятельности, а также для работ и (или) услуг, составляющих соответствующий лицензируемый вид деятельности, предоставить такую возможность.

7. Получить уведомление о принятом решении.