Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Микроспория: как себя уберечь

Микроспория: как себя уберечь

    

     Домашние питомцы не всегда могут быть источником радости. От больных животных – кошек и собак – люди заражаются таким грибковым заболеванием, как микроспория.

     Микроспория - грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы. Болезнь известна также как «стригущий лишай».

     Распознать микроспорию несложно: возбудитель этого недуга поражает волосистую часть головы, кожу и пушковые волосы. Сначала на теле появляется несколько (от 1-2 до нескольких десятков) круглых розово-красных очагов с шелушащимся центром и приподнятым краем. Эти очаги быстро увеличиваются в размере и распространяются на здоровые участки кожи. Одновременно поражаются и пушковые волосы. На волосистой части головы обычно появляются 1-2 крупных и несколько малых очагов с мелким отрубевидным шелушением. Волосы в очагах обламываются и без правильного лечения не вырастают. Если такие признаки имеют место быть, срочно обращайтесь к врачу-дерматологу.

     Следует знать, что микроспорией болеют главным образом дети дошкольного возраста, несколько реже взрослые. Причём чаще всего заболевают те, кто не соблюдает элементарные гигиенические правила. Заражение может произойти не только от животных, но также от больного человека или через предметы, которые были у него в пользовании. Особенно распространена микроспория среди бездомных, безнадзорных кошек и собак, которые обитают в подвалах и подъездах многоэтажных домов, на свалках. Но болеют и домашние животные. Нередки случаи, когда родители, узнав, что их ребенок заболел микроспорией, выбрасывают больную кошку на улицу, а она, в свою очередь, заражает других кошек и котят, с которыми затем играют дети. История повторяется неоднократно. Получается замкнутый круг…

     Победить возбудителя микроспории нелегко: он очень устойчив во внешней среде. В кожных чешуйках, шерсти животных, которые нередко находятся в детских песочницах, подвалах, подъездах, он сохраняет жизнеспособность в течение нескольких лет. Погибает только при кипячении, обработке дезсредствами или в дезинфекционной камере. Но и с этой напастью можно бороться.

     Родители, воспитатели и учителя должны объяснить детям, что нельзя играть с бездомными животными, научить их соблюдать правила гигиены: не надевать чужие головные уборы, не пользоваться чужими расчёсками, мыть руки после игры с кошками, собаками.

     В качестве профилактических мер микроспории очень важно своевременное выявление и эффективное лечение больных. У больного животного микроспория проявляется характерными участками облысения на морде, снаружи ушных раковин, иногда на лапах. Однако носителями инфекции могут быть даже те кошки, которые внешне выглядят здоровыми.

При появлении клинических симптомов микроспории необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Не занимайтесь самолечением – это может осложнить лечение и привести к распространению заболевания.

 

Пом. врача-эпидемиолога                                             Алёна Муха