Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Коронавирус

Специалисты еще раз напоминают основные правила, выполнение которых позволит существенно снизить риск инфицирования респираторными вирусами, в том числе вирусами гриппа и коронавирусами нового типа (COVID-19):

Правило 1.

Соблюдайте гигиену рук! Чистые руки - это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих - через поверхности.

Как можно чаще, особенно, после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед и после еды, мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук или дезинфицирующие салфетки, чтобы иметь возможность в любой обстановке очистить руки.

Эти простые меры удалят вирусы с Ваших рук!

Правило 2.

Проводите регулярную влажную уборку помещения, где Вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Обратите, прежде всего, внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе. Поддерживать чистоту поверхностей - одно из самых простых, но самых важных правил!

Как можно чаще и регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух любыми доступными способами в помещении, где Вы находитесь.

Правило 3.

Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы и др.).

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают).

Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии (до прекращения сезона заболеваемости ОРИ).

Помните, что респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.

Соблюдайте «респираторный этикет»:

прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете;

используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования;

при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя;

не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз.

Используйте медицинскую маску, если:

Вы ухаживаете за больным респираторной инфекцией,

Вы, возможно, будете контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции.

ВАЖНО! При использовании медицинских масок необходимо соблюдать правила:

1.    Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом.

2.    Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица - и рот, и нос.

3.    В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.

4.    Снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски.

5.    Выбросить снятую маску в закрывающийся контейнер для отходов.

6.    Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.

7.    При необходимости надеть новую маску, соблюдая этапы 1-3. 

ВАЖНО! Использовать маску не более двух часов.

Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования.

Не касаться руками закрепленной маски.

Тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске.

Одноразовые маски нельзя использовать повторно.

Правило 4.

Ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость Вашего организма к инфекции.

Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, Bl, С, в пищу должны быть максимально включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С).

Правило 5.

В случае появления симптомов респираторной инфекции, в том числе гриппа и коронавирусной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле):

оставайтесь дома и вызывайте врача на дом;

если Вы до появления симптомов находились в странах, в которых регистрировались случаи COVID-19 в предыдущие 14 дней, то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите об этом специалисту;

дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы;

строго выполняйте все назначения и рекомендации, которые Вам даст врач (постельный режим, прием лекарственных средств);

максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их;

используйте медицинскую маску, если Вы вынуждены контактировать с людьми.

Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного осложнения гриппа и коронавирусной инфекции - пневмонии.

Обращаем внимание!!!  После выписки из лечебного учреждения граждане не являются носителями коронавирусной инфекции.

 

 

Для жителей г. Бреста и Брестской области в рабочие дни открыты горячие телефонные линии: 

в инфекционном отделении Брестской областной клинической больницы по номеру  8 0162 27-21-18 с 8.00 до 16.00; 

в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по номеру  8 0162 21-31-66  с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 18.00.

 

 

  1. УЗ «Брестская областная клиническая больница», ул. Медицинская, 7, второе инфекционное отделение. Круглосуточно.
  2. УЗ «Брестская центральная поликлиника», ул. Советской Конституции,8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  3. УЗ «Брестская городская поликлиника №1», ул. Воровского,4, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  4. УЗ «Брестская городская поликлиника №2», ул. Белова, 2, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  5. УЗ «Брестская городская поликлиника №3», ул. Жукова, 1, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  6. УЗ «Брестская городская поликлиника №6», ул. Локтионова, 11, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  7. УЗ «Брестская городская больница №2», ул. Школьная, 8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  8. УЗ «Брестская городская детская поликлиника №1», ул. Кижеватова, 74, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  9. Филиал «Брестская детская поликлиника №2» УЗ «Брестская центральная поликлиника», ул. Советской Конституции, 8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  10. Медпункт УЗ «Брестская городская поликлиника №1»ж/д вокзал Брест-Центральный, Привокзальная площадь, 1, медпункт. Круглосуточно.
  11. УЗ «Брестский областной кожно-венерологический диспансер», ул. Медицинская, 11, приемное отделение, венерологическое отделение, Круглосуточно.