Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ученические медиацентры

Типовое положение

об ученическом медиацентре

1. Общие положения

1.1.Ученический медиацентр – добровольная организация, в состав которой могут входить учащиеся учреждения общего среднего и дополнительного образования в возрасте от 8 до 17 лет, а также педагоги учреждения образования, курирующие данное направление работы.

1.2. Цель ученического медиацентра (далее – медиацентра) – поддержка положительного имиджа учреждения образования посредством создания эффективного информационного пространства учреждения, педагогической поддержки детской и молодежной инициативы.

1.3.В своей работе медиацентры руководствуются Кодексом Республики Беларусь об образовании, Законом Республики Беларусь «О средствах массовой информации», настоящим Положением.

2. Организация и управление

2.1.Управление медиацентром осуществляет руководитель, который назначается приказом директора учреждения общего среднего и дополнительного образования из числа педагогических работником.

2.2. Руководитель медиацентра несёт ответственность за все направления и аспекты деятельности медиацентра.

2.3.График работы медиацентра устанавливается в соответствии с расписанием работы учреждения, а также Правилами внутреннего распорядка.

2.4. Администрация учреждения образования обеспечивает медиацентр кадровыми и материально-техническими ресурсам, оказывает педагогическую и информационную поддержку.

3. Состав медиацентра

В состав медиацентра входят:

- руководитель;

- редакторы;

- журналисты;

- корректоры;

- дизайнеры;

- ведущие телевидения;

- операторы-видеосъемщики и т.д.

4. Функции медиацентра

4.1. Медиацентр освещает работу учреждения образования на официальном сайте учреждения.

4.2. Медиацентр размещает информацию о жизни учреждения в официальных группах и аккаунтах учреждения в социальных сетях и мессенджерах.

4.3. Медиацентр обеспечивает выпуск видеоновостей, а также выпусков в формате интервью с учащимися, добившимися определенных успехов в учебной работе, общественной жизни, творчестве, спорте (не реже 1 раза в месяц).

4.4. Медиацентр обеспечивает выпуск газеты учреждения на бумажном и электронном носителях (не реже 1 раза в четверть).

4.5. Медиацентр создает условия для формирования информационной культуры, критического мышления и творческой самореализации учащихся.

5. Ответственность

5.1. Руководитель и члены медиацентра несут ответственность за содержание ученических газет, журналов, вестников, видеоновостей, соблюдение сроков их выхода и т.д.

5.2. Руководитель медиацентра несёт ответственность за соблюдение условий авторского права при подготовке и выпуске материалов медиацентра.