Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

2024 - Год качества


Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 от 27.11.2023 «Об объявлении 2024 года Годом качества»
Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.
В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни.

2024 - Год качества - https://youtu.be/Ng3CkxMhj_U

Республиканский план мероприятий по проведению в 2024 году Года качества

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 31 октября 2023 г. № 329 «Об утверждении Программы развития национальной системы обеспечения качества образования до 2025 и на перспективу до 2030 года»

В Беларуси учрежден Государственный знак качества

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о реализации методического проекта

«От качества образования – к качеству жизни»

1. Общие положения

1.1. Методический проект «От качества образования – к качеству жизни» (далее – проект) реализуется в рамках мероприятий Года качества.

1.2. Организатором проекта является отдел по образованию Ганцевичского райисполкома.

1.3. Проект реализуется при участии социальных партнеров.

1.4. Информационно-методическое сопровождение проекта обеспечивает ГУМУ «Ганцевичский районный учебно-методический кабинет».

2. Цель и задачи проекта

2.1. Цель: обобщение, систематизация и пропаганда передового управленческого опыта в системе образования Ганцевичского района.

2.2. Задачи:

2.2.1. создание условий для эффективной коммуникации участников проекта;

2.2.2. стимулирование творческой инициативы руководящих кадров в системе образования района;

2.2.3. представление профессиональному сообществу образцов эффективного управленческого опыта в системе образования;

2.2.4. повышение профессиональных компетенций руководящих кадров в системе образования.

3. Целевая аудитория проекта

Участие в проекте принимают руководители учреждений образования Ганцевичского района, их заместители, педагогические работники из состава резерва руководящих кадров. Указанная категория педагогических работников принимает участие в подготовке и непосредственной презентации направления деятельности.

4. Сроки и порядок реализации проекта

4.1. Проект реализуется проводится в 5 этапов с 13 февраля 2024 г. по 31 августа 2024 г.

4.2. Этапы реализации проекта:

Первый этап – организационный. Проводится заочно. Сроки реализации: с 13 февраля 2024 г. по 19 февраля 2024 г.

На данном этапе происходит информирование участников о реализации проекта, сбор и систематизация информации о направлениях управленческой деятельности, которые могут презентовать учреждения образования района, составление графика очных презентаций, формирование групп участников презентаций (до 10 человек).

Второй этап – практический. Проводится очно. Сроки реализации: 4 марта 2024 г. –22 мая 2024 г.

На данном этапе учреждения образования согласно графику проводят презентацию направлений управленческой деятельности. Формат презентации определяется учреждениями самостоятельно. Временной регламент – от 60 до 90 минут. В рамках презентации необходимо раскрыть систему управленческой работы: целеполагание, планирование, реализация, контроль, анализ, «последействие».

По итогам презентации проводится круглый стол, где организаторы и участники обсуждают представленный опыт, вырабатывают рекомендации.

По итогам проведения презентации администрация учреждения образования готовит статью для публикации (объем – до 3 страниц печатного текста, шрифт TimesNewRoman 14 пт, поля: верхнее – 3 см, верхнее, нижнее – 2 см, правое – 1 см), в течение недели направляет ее в отдел по образованию райисполкома. Фотоматериалы направляются приложением.

Третий этап. Сроки реализации: 27 мая 2024 г. – 7 июня 2024 г.

На данном этапе подводятся промежуточные итоги реализации проекта. Определяются учреждения-победители, которым будет предоставлено право представить свои направления деятельности в рамках районной августовской педагогической конференции. Информация о промежуточных итогах доводится до учреждений образования.

Четвертый этап. Сроки реализации: 10 июня 2024 г. – 18 августа 2024 г.

На данном этапе готовится к публикации сборник материалов по итогам реализации проекта, разрабатываются макеты наглядных и выставочных материалов.

Пятый этап. 19 август 2024 г. – 31 августа 2024 года.

На данном этапе проводится презентация опыта работы победителей проекта в рамках районной августовской педагогической конференции, награждение победителей и призеров.

5. Критерии определения победителей:

- актуальность заявленной темы для системы образования района (до 10 баллов),

- содержательность презентации (до 10 баллов),

- системность, логичность, последовательность работы учреждения в представляемом направлении (до 10 баллов),

- результативность представляемого направления на уровне учреждения, района, области, республики (до 10 баллов),

- качество представленных материалов для публикации (до 10 баллов).

6. Награждение

Победители и призеры проекта награждаются дипломами и кубками отдела по образованию Ганцевичского райисполкома.

Приобретение памятных подарков осуществляется из источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

7. Информационная поддержка, освещение конкурса

Организатор проекта оставляет за собой право размещать предоставленные материалы и освещать этапы реализации проекта в сети Интернет, в том числе на официальном сайте отдела по образованию Ганцевичского райисполкома, youtube-канале отдела по образованию Ганцевичского райисполкома, в социальных сетях, использовать конкурсные материалы при проведении различного рода мероприятий в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Областной семинар руководителей учебно-методических объединений педагогов-организаторов

Опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся  Ганцевичского района был представлен на областном семинаре для руководителей районных учебно-методических объединений педагогов-организаторов, который прошёл 19-20 апреля в нашем районе. Отправной точкой семинара стало ГУО"Ганцевичский РЦДЮТ", где состоялся круглый стол на тему «Актуальные аспекты гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения». Следует отметить, что участников семинара встречал Огонёк, талисман БРПО, благодаря чему гости смогли зарядится положительной энергией и зарядом бодрости на весь день. Затем гости семинара  приняли участие в митинге «Живет память поколений» у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам на городской площади. В продолжение семинара на базе ГУО "СШ № 3 г. Ганцевичи" была представлена панорама опыта "Спортивно-патриотическая игра как активная форма гражданско-патриотического воспитания и профориентации подрастающего покаления". В рамках работы семинара базе средней школы № 3 г. Ганцевичи прошел районный фестиваль «Во славу Отечества!». Панораму опыта по формированию национальной самоидентичности и патриотизма посредством популяризации устного народного творчества участникам семинара представило ГУО "Хотыничская СШ". В гимназии г. Ганцевичи гости семинара стали участниками молодёжного интеллектуального турнира "Адреналин".  В завершение семинара на базе ГУО"Ганцевичский РЦДЮТ" прошёл интенсив "#Территория-лидеров" и подведение итогов семинара. Участниками семинара отмечен высокий уровень организации и проведения областного семинара, представления опыта работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

В ГУО "Детский сад № 2 г. Ганцевичи" прошла презентация проекта "Информатика без розетки" в рамках методического проекта "От качества образования - к качеству жизни"

В рамках проекта "От качества образования - к качеству жизни" коллектив ГУО "Детский сад № 5 г. Ганцевичи" представил опыт по теме "Взаимодействие детского сада и семьи"

Реализация районного методического проекта "От качества образования – к качеству жизни" на базе ГУО "Детский сад № 1 г. Ганцевичи"

В апреле 2024 года в рамках проекта «От качества образования - к качеству жизни» коллектив ГУО «Детский сад №1 г. Ганцевичи» представил проект «Безопасное детство». Рулинская Т.В., заместитель заведующего по основной деятельности, представила опыт работы учреждения дошкольного образования по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста. 

Важным моментом в работе по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности и профилактике травматизма является использование различных игр и пособий. Дайнеко Ю. И., воспитатель дошкольного образования, презентовала дидактические игры и пособия, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, а так же накопленный педагогами материал для работы с родителями.

Реализация районного методического проекта "От качества образования – к качеству жизни" на базе ГУО "Ганцевичский РЦДЮТ"

В рамках районного методического проекта "От качества образования - к качеству жизни" в ГУО "Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества" состоялась презентация опыта работы по теме "Эффективность использования основ тьюторского сопровождения педагогами дополнительного образования".

Реализация районного методического проекта "От качества образования – к качеству жизни" на базе ГУО "Мальковичская средняя школа"

Педагоги учреждения образования представили систему работы по теме "Педагогическая поддержка ученического самоуправления как ведущий фактор социальной активности и ответственности подрастающего поколения". В ходе мероприятия гости смогли познакомиться с системой работы не только школы, направлениями и принципами работы, но и отдельными направлениями работы классных коллективов.


Реализация районного методического проекта "От качества образования – к качеству жизни" на базе ГУО "Средняя школа № 1 г. Ганцевичи"

На базе ГУО "Средняя школа №1 г. Ганцевичи" прошла презентация "Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса" в рамках реализации районного методического проекта "От качества образования – к качеству жизни".

Участие в областном межведомственном семинаре по вопросам военно-патриотического воспитания обучающихся 

В рамках областного межведомственного совещания по военно-патриотическому воспитанию доклад "Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в условиях глобальных вызовов современности" представила главный специалист отдела по образованию райисполкома Оксана Вячеславовна Рылко.


Победа в Республиканском конкурсе молодежных инициатив 

Инициатива Молодежного крыла Ганцевичской районной организации общественного объединения "Белорусский союз женщин" по созданию площадки для отдыха и занятий спортом "Территория равных возможностей" стала победителем Республиканского конкурса молодежных инициатив (автор инициативы - Рылко Оксана Вячеславовна, главный специалист отдела по образованию, председатель Молодежного крыла РО ОО "БСЖ").
Конкурс проводится уже третий раз, на рассмотрение жюри были предоставлены более 800 материалов.
Презентация инициатив-победителей прошла в Национальном пресс-центре Республики Беларусь.

Всебелорусская акция "Мы – граждане Беларуси"

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в рамках Всебелорусской акции "Мы – граждане Беларуси" вручила паспорт учащемуся ГУО "Круговичская средняя школа" Володько Матвею.
– Это прекрасная традиция, и я всегда с удовольствием принимаю участие в этой акции, – сказала Наталья Ивановна во время торжественной церемонии. – Для нас это не просто вручение паспортов – это праздник, когда мы можем пообщаться с ребятами, сказать напутствие, потому что для них это важно. Конечно, это событие всей жизни. Уверена, что оно останется в памяти молодых людей на долгие годы.

Своими впечатлениями от встречи со спикером Совета Республики поделился Матвей:
– Здесь среди лучших из лучших школьников страны я получил свой паспорт и впервые по-настоящему почувствовал себя гражданином Беларуси.

Лидеру пионерии ГУО "Средняя школа № 1 г.Ганцевичи" Юлии Бушило повезло стать участницей акции и получить паспорт из рук Председателя Центральной избирательной комиссии Беларуси Игоря Карпенко.

Высокую честь представлять Ганцевщину на мероприятии такого уровня Юлия заслужила своими многочисленными успехами в учебной и творческой деятельности, активной гражданской позицией и инициативностью.

Дан старт районному методическому проекту "От качества образования – к качеству жизни"

В ГУО "Гимназия г. Ганцевичи" дан старт районному методическому проекту "От качества образования – к качеству жизни".
Проект реализуется в рамках мероприятий Года качества с целью обобщения, систематизации и пропаганды передового управленческого опыта в системе образования Ганцевичского района.
Его участниками станут представители администрации и педагогических коллективов учреждений образования.
Итогом проекта станет сборник публикаций передового опыта и активизация инновационного поиска.
Победители проекта будут объявлены на августовской педагогической конференции.

В ГУО "Гимназия г. Ганцевичи" презентован проект "Организационно-управленческая деятельность педагогического коллектива гимназии по формированию функциональной грамотности учащихся".

"Научные выходные" в УО "Национальный детский технопарк"

Мотивированные на участие в исследовательской деятельности учащиеся учреждений общего среднего образования Ганцевичского района приняли участие в проекте УО "Национальный детский технопарк" "Научные выходные". В рамках проекта ребята ознакомились с историей, особенностями работы учреждения, условиями для участия в образовательных сменах.
Кульминацией насыщенной программы стали научные мастер-классы "Архитектура и дизайн", "Виртуальная и дополненная реальность", где ребята попробовали сразу же применить новые знания на практике. В завершение участникам проекта посетили "Атомный практикум" от информационного центра по атомной энергии.
Ганцевичская делегация благодарит команду технопарка за уникальную возможность участия в "Научных выходных"!

Районная ярмарка целевой подготовки "От качества выпускников - к качеству кадров" 

Широкомасштабная районная ярмарка целевой подготовки "От качества выпускников - к качеству кадров" прошла на базе ГУО "СШ №3 г.Ганцевичи".
Организатором мероприятия выступил отдел по образованию райисполкома, а участниками - учреждения общего среднего и среднего специального образования, предприятия-заказчики кадров и учащиеся 9-11 классов.
В рамках программы ярмарки ребята получили уникальную возможность за один день поближе познакомиться с особенностями профессий, наиболее востребованных в регионе, узнать о преимуществах и льготах для молодых специалистов, пообщаться с руководителями и специалистами по кадрам, заключить целевой договор на дальнейшее обучение. Наибольшей популярностью участников пользовались интерактивные площадки предприятий и учреждений и выставка техники, где ребята могли примерить профессию на себя.
С приветственным словом к будущим выпускникам обратился председатель Ганцевичского райисполкома Виктор Анатольевич Рафалович.

Больше фото можно посмотреть по ссылке: http://www.gants.by/naviny/132928.html  

Видеосюжеты с ярмарки целевой подготовки можно посмотреть по ссылке: https://studio.youtube.com/playlist/PL0qOJ0Bu9sQKlKfL4PKzYmOlsuDYwm7Dg/edit

Делегация Ганцевичского района на встрече Президента с активом БСЖ

Делегация Ганцевичского района принимает участие во встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с активом Белорусского союза женщин.

В состав делегации вошли председатель Ганцевичской районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Надежда Здрок; председатель молодежного крыла РО ОО БСЖ Оксана Рылко; председатель первичной организации «Особенные мамы» Елена Песоцкая.

Благодарность Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки

На заседании коллегии Министерства образования Республики Беларусь начальник отдела по образованию Ганцевичского райисполкома Надежда Владимировна Здрок награждена Благодарностью Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки за высокие показатели социального партнёрства, создание благоприятных условий для профессионального и творческого роста работников.

Участники телепроекта "Я знаю"

Киселевич Анна, учащаяся 10 класса ГУО "Ганцевичская средняя школа имени А.П.Бринского" и  гимназист Ильенко Владимир стали участниками телевизионного проекта "Я знаю!". Учащиеся  сумели достойно представить Ганцевичский район, проявив  блестящие знания по учебным дисциплинам, логику и эрудицию.

Победители II Республиканского конкурса методических материалов "Обучаем. Продвигаем. Действуем"

Среди победителей II Республиканского конкурса методических материалов "Обучаем. Продвигаем. Действуем" представители ганцевичского района.
В номинации "Социально значимый проект" лауреатом стала Рылко Оксана Вячеславовна, главный специалист отдела по образованию Ганцевичского райисполкома.
В номинации "Учебное занятие" лауреатом стал Бондарь Дмитрий Станиславович, учитель физики ГУО "Хотыничская средняя школа".
В конкурсе приняли участие 310 учителей, 5 методистов, 32 воспитателя, 15 педагогов дополнительного образования, 31 студент, 19 учащихся педагогических классов. На адрес организационного комитета было прислано 412 работ.
 По итогам экспертной оценки лауреатами конкурса стали авторы 32 конкурсных работ.

Поздравляем с заслуженной победой!

Система образования Ганцевщины представила свои достижения в рамках совместного заседания районного исполнительного комитета и сессии районного Совета депутатов с участием хозяйственного актива Ганцевичского района

Система образования Ганцевщины представила свои достижения в реализации задач Года качества и ЦУР N 4 "Качественное образование" в рамках совместного заседания районного исполнительного комитета и сессии районного Совета депутатов с участием хозяйственного актива Ганцевичского района.

Представители издательского дома "Педагогическая пресса" посетили учреждения образования района

Прэс-тур прадстаўніцтва Выдавецкага дома "Педагагічная прэса" ў рэгіёны Брэстчыны пачаўся рабочай сустрэчай з намеснікам старшыні Ганцавіцкага райвыканкама Сяргеем Сарокавым і начальнікам аддзела па адукацыі Надзеяй Здрок

📌 Тэмай размовы стала падпіска па выданні Выдавецкага дома, а таксама педагагічныя дасягненні раёна.

Раздзялавіцкая сярэдняя школа адметна захаваннем аўтэнтычных традыцый свайго аграгарадка. Гэтыя мясціны славяцца асаблівай вышыўкай і танцамі. У школе дзейнічае творчы калектыў "Радавод". Асаблівая ўвага ў навучальнай установе ўдзяляецца захаванню гістарычнай памяці і духоўна-маральнаму выхаванню. Тут вучнёўска-педагагічны калектыў цесна супрацоўнічае з Праваслаўнай царквой.

✔️ Люсінская сярэдняя школа імя Якуба Коласа вядома тым, што тут два гады працаваў класік беларускай літаратуры. У школе дзейнічае адпаведны музей. Нашай увазе было прадстаўлена развіццё фізічнага выхавання школьнікаў.

Гімназія Ганцавіч знаёміла з арганізацыяй пазаўрочнай дзейнасці.