Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Здоровая школа

«Забота о здоровье ребенка это важнейший труд учителя»­ – говорил  Сухомлинский В.А., но и семья не должна оставаться в стороне.

Проблемы сохранения здоровья учащихся и привития им навыков здорового образа жизни сегодня очень актуальны в связи с резким снижением процента здоровых детей, увеличением числа имеющих хронические заболевания. Причины такого состояния – нарушения экологии, гиподинамия, нервно-психические нагрузки, состояние социальной среды, в результате чего происходит снижение уровня жизни.

Огромную роль в становлении человека как личности играет образ его жизни, который, в свою очередь, зависит от образа мышления и сформированности жизненных установок. Здоровье – ни с чем несравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым.

Именно учреждения образования совместными усилиями с родителями должны  содействовать формированию правильного понятия: «А что такое здоровье и что такое здоровый образ жизни?», «Как правильно формировать знания у учащихся и родителей о здоровом образе жизни?».

Содействие здоровью в условиях учреждения образования – это «любая деятельность, направленная на улучшение и сохранение здоровья всего школьного сообщества». Содействие здоровью в учреждениях образования включает образование по вопросам здоровья в классе, пропаганду здорового образа. Кроме того, это все действия по созданию здоровой школьной среды.

Учреждение образования должно стремиться к здоровью и  благополучию всех участников образовательного процесса с помощью системного и комплексного подхода.

Поэтому педагогическому коллективу учреждения образования, родительской общественности необходимо объединить усилия по наращиванию потенциала по развитию знаний, навыков и заинтересованности всех членов школьного сообщества в укреплении здоровья и повышении уровня благополучия.

В связи с этим положено начало реализации межведомственного информационного проекта «Здоровая школа» в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь». Данный проект подразумевает совместную деятельность педагогических работников, обучающихся и родителей, а также других заинтересованных организаций в сохранении и укреплении здоровья детей.

С 2019 года во всех учреждениях общего среднего образования и ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи» реализуется проект «Здоровая школа»/ «Здоровый детский сад». В рамках данного проекта налажено тесное сотрудничество со специалистами УЗ «Ганцевичская ЦРБ», ГУ «Ганцевичский центр гигиены и эпидемиологии», которое способствует повышению уровня знаний учащихся по здоровому образу жизни.