Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

STOP наркотик

STOP СПАЙС!

Профилактика наркомании

https://www.youtube.com/watch?v=WxBXIMmD3_k

Ток-шоу "Время сделать правильный выбор!"

В городском доме культуры прошло ток-шоу "Время сделать правильный выбор!", участниками которого стали представители заинтересованных ведомств и актив детских и молодежных общественных организаций: Лукьянчик Максим Иванович - заместитель начальника РОВД, Дубешко Татьяна Владимировна - помощник прокурора Ганцевичского района, Ширченко Юлия Леонидовна - психолог центральной районной больницы, Кондратеня Роман - член Молодежного парламента, Филипович Агата и Логвинович Ирина - лидеры пионерского движения. В рамках мероприятия обсуждена актуальность проблемы вовлечения в наркообизнес и наркоманию несовершеннолетних, виды ответственности за преступления в данной сфере, способы творческой и интеллектуальной самореализации для молодежи как альтернатива опасным увлечениям подрастающего поколения. Интерактивные акции, предлагающие ребятам сделать выбор в пользу ЗОЖ, провели волонтеры и педагоги центра творчества и СПЦ.

Вебинар по вопросам предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, вовлечения в незаконный наркооборот

В рамках Недели правовых знаний состоялся вебинар по вопросам предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, вовлечения в незаконный наркооборот, взаимодействия педагогических коллективов и правоохранительных органов в профилактической работе. Вебинар провел старший оперуполномоченный уравления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома Павлович Владислав Валерьевич.

Актуальные аспекты профилактики наркомании в детской и подростковой среде

В ГУО "Социально-педагогический центр Ганцевичского района" прошел семинар "Актуальные аспекты профилактики наркомании в детской и подростковой среде", участие в котором приняли начальник Ганцевичского РОСК А.А.Юрашевич, заместитель председателя КДН райисполкома О.В.Антонович, главный специалист отдела по образованию райисполкома О.В.Рылко, классные руководители 5-11 классов учреждений общего среднего образования. В рамках семинара рассмотрены вопросы уголовной ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, проблема вовлечения несовершеннолетних в наркобизнес, формы взаимодействия классных руководителей с учащимися и их законными представителями с целью профилактики преступлений и правонарушений.

Межведомственная профилактичесая акция "Наркотики. Ответственность. Последствия"

В рамках межведомственной профилактической акции "Наркотики. Ответственность. Последствия" в ГУО "Куковская средняя школа" проведена беседа с учащимися по профилактике употребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ: http://kukovo.gancevichi.edu.by/main.aspx?guid=98793

Профилактический марафон «Вместе против наркотиков»

Организаторов профилактического марафона "Вместе против наркотиков!" встретили учащиеся ГУО "Огаревичская средняя школа", ГУО "Куковская средняя школа", ГУО "Круговичский ясли-сад-средняя школа". Активное участие старшеклассников в диалоге с представителями заинтересованных ведомств позволило узнать их мнение о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, обсудить наиболее интересные формы профилактической работы.

Профилактический марафон «Вместе против наркотиков»

В рамках профилактического марафона "Вместе против наркотиков!" учащиеся ГУО "Хотыничская средняя школа" и ГУО "Раздяловичская средняя школа" приняли участие в информационно-разъяснительной встрече с организаторами мероприятия.

Профилактический марафон «Вместе против наркотиков»

Участниками  профилактического марафона "Вместе против наркотиков!" стали учащиеся ГУО "Люсинского детского сада-средней школы имени Якуба Коласа" и ГУО "Мальковичская средняя школа". В рамках информационно-разъяснительной встречи старшеклассники и организаторы мероприятия обсудили факторы, влияющие на вовлечение несовершеннолетних в наркобизнес и употребление наркотиков, влияние социальных сетей и известных исполнителей на сознание, способы самореализации современных подростков.

Продолжается профилактический марафон «Вместе против наркотиков»

Эстафету профилактического марафона "Вместе против наркотиков!" приняли учащиеся гимназии и средней школы №1 г.Ганцевичи. Вместе с организаторами марафона ребята рассуждали о недопустимости вовлечения несовершеннолетних в наркобизнес, потере нравственных ценностей у наркоманов, причинах, по которым дети и подростки пробуют наркотические средства и психотропные вещества.

Второй этап профилактического марафона «Вместе против наркотиков»

Дан старт второму этапу районного профилактического марафона «Вместе против наркотиков», направленного на профилактику наркомании и токсикомании среди детей и подростков, борьбу с вовлечением несовершеннолетних в наркобизнес. Первыми участниками информационно-разъяснительной встречи стали старшеклассники ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи». В формате открытого диалога с главным специалистом отдела по образованию Ганцевичского райисполкома Оксаной Вячеславовной Рылко, участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Аленой Юрьевной Железной, иереем Александром Лемезой ребята обсудили актуальность проблемы распространения наркомании и токсикомании в подростковой среде, поразмышляли о том, что толкает несовершеннолетних на участие в наркобизнесе, употребление наркотических средств и психотропных веществ. Участники мероприятия отметили, что зачастую подростки идут на рискованный шаг либо из-за нехватки внимания родителей, либо из-за желания таким образом заработать авторитет среди сверстников, либо от отчаяния из-за невозможности решить свои проблемы. Вместе с этим старшеклассники с удовольствием делились своими увлечениями, за счет которых они имеют возможность самореализации в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности, рассказывали, что новые достижения мотивируют их на еще большее усердие и упорство в достижении целей. Завершая встречу, ребята пришли к выводу, что «мнимые легкие деньги» не заменят им радость общения с родными и друзьями, возможность жить на свободе и достигать новых вершин.

О.В. Рылко,

главный специалист

отдела по образованию

Первый этап профилактического марафона «Вместе против наркотиков»

С целью профилактики наркомании и токсикомании среди детей и подростков, борьбы с вовлечением несовершеннолетних в наркобизнес в Ганцевичском районе стартовал профилактический марафон «Вместе против наркотиков». В рамках марафона запланировано проведение информационных встреч и видеолекториев с представителями прокуратуры Ганцевичского района, отдела внутренних дел райисполкома, УЗ «Ганцевичская центральная районная больница» и Ганцевичского благочиния Пинской Епархии Белорусской Православной Церкви.

Первым этапом марафона стало проведение информационно-обучающего вебинара для педагогических работников учреждений общего среднего образования с участием Дубешко Татьяны Владимировны, помощника прокурора Ганцевичского районо, Кирик Карины Анатольевны, участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних райисполкома, Рылко Оксаны Вячеславовны, главного специалиста отдела по образованию райисполкома. Во время вебинара педагоги ознакомились с актуальной информацией по вовлечению несовершеннолетних в наркобизнес, признаками употребления наркотиков, узнали о случаях возбуждения уголовных дел в отношении несовершеннолетних за незаконное хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ, обсудили наиболее оптимальные формы профилактической работы с учащимися и их родителями.

Вторым этапом марафона «Вместе против наркотиков» станут информационно-разъяснительные встречи в учреждениях образования с учащимися 7-11 классов. В рамках встреч будут освещены вопросы уголовной ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, социальные, психические и физиологические последствия употребления наркотиков, альтернативные формы досуга и трудоустройства для несовершеннолетних в свободное от учебы время. По итогам второго этапа марафона учащимися будут изготовлены мотиваторы по популяризации здорового образа жизни и отказу от употребления наркотических средств. Лучшие мотиваторы можно будет найти в социальных сетях по хетштегам #НетНаркотикам #ОстановиНаркоторговлю.

Заключительным этапом профилактического марафона станет единый день родительских собраний с участием представителей заинтересованных ведомств. Запланировано, что во время собраний родителям будут даны практические рекомендации по недопущению вовлечения несовершеннолетних в наркобизнес и употребления наркотических средств и психотропных веществ, освещены вопросы гармонизации детско-родительских отношений, организации совместного содержательного досуга.

О.В. Рылко,

главный специалист

отдела по образованию

КОНЦЕПЦИЯ

проведения профилактического марафона

«Вместе против наркотиков»

I. Цель и содержание марафона

Профилактический марафон «Вместе против наркотиков» (далее – марафон) проводится с целью предупреждения наркомании и токсикомании в детской и подростковой среде, борьбы с вовлечением несовершеннолетних в наркоторговлю. В рамках марафона проводятся информационно-разъяснительные встречи учащихся, родителей, педагогов с представителями заинтересованных ведомств (прокуратуры Ганцевичского района, отдела внутренних дел Ганцевичского райисполкома, отдела по образованию Ганцевичского райисполкома, УЗ «Ганцевичская центральная районная больница», Ганцевичского благочиния Пинской Епархии Белорусской Православной Церкви). Во время проведения марафона будут продемонстрированы презентации, видеоматериалы профилактического содержания.

II. Участники марафона

Учащиеся 7-11 классов учреждений общего среднего образования района, родители, педагогические работники учреждений общего среднего образования района.

III. Порядок проведения марафона

1 этап – информационно-обучающий вебинар для педагогических работников учреждений общего среднего образования района. Проводится 10.03.2022 дистанционно с использованием платформы MicrosoftTeams(начало в 14.30). К участию приглашаются заместители директора по воспитательной, учебно-воспитательной работе, специалисты социально-педагогических и психологических служб, классные руководители 5-11 классов. В рамках вебинара будут освещены актуальные вопросы профилактики наркомании в подростковой среде, признаки того, что несовершеннолетний был вовлечен в наркоторговлю, формы профилактической работы.

2 этап – информационно-разъяснительные встречи с учащимися учреждений общего среднего образования. Встречи организуются в учреждениях образования для учащихся 7-11 классов, участие в мероприятиях примут представители заинтересованных ведомств. В рамках встреч будут освещены вопросы уголовной ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ, социальные, психические и физиологические последствия употребления наркотических средств и психотропных веществ, альтернативные формы досуга и трудоустройства в свободное от работы время.

Дата проведения

Место проведения

Участники

16.03.2022

ГУО «СШ № 3 г. Ганцевичи»

Учащиеся ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи»

17.03.2022

ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»

Учащиеся ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»,

ГУО «Средняя школа № 1 г. Ганцевичи»

18.03.2022

ГУО «Люсинский дс-СШ»

Учащиеся ГУО «Люсинский дс-СШ имени Якуба Коласа», ГУО «Мальковичская СШ»

22.03.2022

ГУО «Хотыничская СШ»

Учащиеся ГУО «Хотыничская СШ»,

ГУО «Раздяловичская СШ»

23.03.2022

ГУО «СШ № 2 г. Ганцевичи»

Учащиеся ГУО «Средняя школа № 2 г. Ганцевичи»,

ГУО «Ганцевичская средняя школа имени А.П. Бринского»

24.03.2022

ГУО «Огаревичская СШ»

Учащиеся ГУО «Огаревичская СШ», ГУО «Куковская СШ», ГУО «Круговичский яс-СШ»

05.04.2022

ГУО «Денисковичский яс-СШ»

Учащиеся ГУО «Денисковичский яс-СШ», ГУО «Будчанский яс-СШ», ГУО «Чудинская СШ»

После проведенных встреч учащиеся в течение 3 дней готовят мотиваторы по популяризации здорового образа жизни и отказу от употребления наркотических и психотропных веществ и размещают их в официальных аккаунтах и группах учреждений в социальных сетях с хештегами #НетНаркотикам #ОстановиНаркоторговлю.

3 этап – родительские собрания с участием представителей заинтересованных ведомств. Собрания проводятся в единый день родительских собраний 17.03.2022. Учреждения образования самостоятельно приглашают представителей заинтересованных ведомств для освещения вопросов профилактики наркомании в подростковой среде, актуальных проблем по вовлечению несовершеннолетних в наркоторговлю, в том числе через социальные сети и мессенджеры. По итогам собраний информация размещается на сайтах учреждений образования, в социальных сетях с хештегами #НетНаркотикам #ОстановиНаркоторговлю.

IV. Оргкомитет акции

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома, отдел внутренних дел райисполкома, прокуратура Ганцевичского района, УЗ «Ганцевичская центральная районная больница», Ганцевичское благочиние Пинской Епархии Белорусской Православной Церкви.