Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика ОРИ и гриппа

Острые респираторные инфекции (ОРИ) и грипп продолжают оставаться актуальными для нашей страны.

Следует помнить, что возбудители ОРИ и гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны.

Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (А, В и С).

Острое респираторные инфекции охватывают большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга, имеющих сходную клиническую картину с гриппом, но вызывают эти заболевания более 200 совершенно других вирусов. Грипп - болезнь, с которой знаком каждый, наверное, нет человека, который хотя бы раз в жизни не болел им. Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Не исключены и смертельные исходы. Особенно это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей.

Лучшей и эффективной защитой от гриппа является иммунизация. Следует помнить известный всем принцип, что лучше предотвратить заболевание, чем его лечить.

Чтобы не заболеть ОРИ и гриппом необходимо укреплять и закалять свой организм: высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находиться на свежем воздухе. Находясь в закрытом помещении, необходимо чаще его проветривать. Отправляясь на прогулку, одеваться по погоде, не переохлаждаться. Укреплению организма способствует правильное питание: включение в рацион продуктов, содержащих витамины А, С, цинк и кальций (цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры,  рыба, говядина, морковь, изюм, курага и др.).

Чтобы ограничить распространение респираторных вирусных инфекций и в целях профилактики заражения:

- избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;

- на период эпидемии избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них, а если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование;

- старайтесь  не прикасаться ко рту и носу;

- соблюдайте гигиену рук – чаще мойте  руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;

- увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения;

- используйте  защитные маски при контакте с больным человеком;

- придерживайтесь здорового образа жизни.

При наличии в семье больных ОРИ и гриппом нужно помнить о принципах профилактики передачи инфекции родным и близким (изоляция заболевшего в отдельной комнате, ношение дома масок, соблюдение правил личной гигиены, регулярное проветривание комнат и влажная уборка, ограничение визитов других людей к больному).

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих, поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

Елена Цеван,

помощник врача-гигиениста