Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Работа с ветеранами труда

МУДРЫЙ НАШ НАСТАВНИК И КОЛЛЕГА


За школу Вы болели всей душой,
Во все дела вникали досконально.
И твердою директорской рукой
Руководили нами гениально!
Авторитетом были для учеников -
Гарант образования и науки.
И мы сегодня не жалея слов
Нахваливаем все Ваши заслуги!

Почти вся сознательная жизнь Николая Филипповича Сайко связана со школой. И наверное по воле судьбы проживает в настоящее время ветеран педагогического труда в доме, где в довоенное и послевоенное время (к. 1930-х – середина 1940-х гг.) находилась первая школа. Дом находится в агрогородке Мальковичи Ганцевичского района по улице Советской,29. Кроме Николая Филипповича в этом же доме раньше жили Манин Леонид Александрович, бывший директор школы, и Ерафеенко Тихон Акимович, бывший заместитель директора по учебной работе.
После окончания Мальковичской средней школы мечта молодого окрылённого сельского паренька осуществилась сразу: он поступил в БГУ на географический факультет. Первая трудовая деятельность связана с родной деревней Липск, затем были д. Задубье и д. Чудин. Потом переехал в г. Брест, где стал работать директором областного магазина наглядных пособий.
Но настоящий учитель не может существовать без учеников. И 17 августа 1983 г. он возвращается в деревню Мальковичи в качестве директора школы. Николай Филиппович до сих пор помнит всех директоров школ, которые работали раньше: Манина Леонида Александровича, Семёнова Сергея Владимировича, Семёнову Веру Михайловну, Лазицкого Григория Михайловича, Хорошеву Анну Антоновну, Волынца Николая Фёдоровича. Он также помнит, что в то время численность учителей (40) и детей (317) была больше, чем в нынешнее время (25 и 116).
Первые шаги молодого руководителя оказались трудными, потому что в коллективе работало 5 бывших директоров школ и учителя, которые Николая Филипповича учили ещё в школе. Но терпеливое отношение, упорство, профессионализм и любовь к профессии помогли молодому директору преодолеть первые шаги. А потом работа так захватила его, что проработал Николай Филиппович в должности 27 лет и 14 дней.
Воспоминания прошлых лет для нынешнего ветерана в памяти до сих пор очень яркие. В то время действовала школа полного дня. Это значит, что все ученики школы после уроков посещали 8 групп продлённого дня, целый день находились под присмотром учителей. Просуществовала школа полного дня 2 года, а потом была реорганизована, и в школе осталось действовать 3 группы продлённого дня для детей младшего возраста. В 1986 году была введена кабинетная система обучения.
За 35-летний трудовой стаж Николай Филиппович был отмечен многочисленными наградами: Почетные грамоты отдела образования Ганцевичского райисполкома, Почетная грамота Управления образования Брестского облисполкома, Почетная грамота Брестского облисполкома, Почетная грамота Министерства образования Республики Беларусь и Медаль «За доблестный труд».
31 августа 2010 г. Сайко Николай Филиппович вышел на заслуженный отдых. Но до сих пор интересуется жизнью школьного коллектива, переживает за всё, что касается школы, радуется достижениям учащихся и учителей. Как говорится, болеет всей душой за свою школу. Он не устал он тяжёлого труда руководителя, не разочаровался в своей профессии и никогда не пожалел о выбранном жизненном пути.


Малышко Татьяна Александровна,
заместитель председателя профсоюзного
комитетаГУО «Мальковичская СШ»,
учитель истории

Жизнь как подвиг

 

Великая Отечественная война забрала миллионы человеческих жизней. Но никто не может сказать, сколько в этой войне погибло детей, сколько их осталось сиротами. Война искалечила тысячи детских жизней, отняла у них светлое и радостное детство. На долю маленького человека выпало столько горя, сколько не всякому взрослому по плечу. Каждый ребёнок, переживший военное лихолетье, – это герой, маленький герой большой войны.

Галина Александровна Яковчик – одна из самых старших жителей агрогородка Куково Ганцевичского района Брестской области. На просьбу назвать дату рождения ответила: «Записали, что с 1939 года». Невольно возникает удивление: что значит «записали»? Как можно не помнить даты своего рождения? Можно! Так ответят те, чьё детство припало на годы Великой Отечественной войны. Так ответят те, кто в те страшные годы потерял дом, родителей, Родину и дату рождения.

Всю сознательную жизнь Галина Александровна прожила в маленькой белорусской деревне Куково, а в паспорте – запись: «национальность –русская». Эта запись – единственное, что связывает женщину с родным домом в далёком Ленинграде, с Россией. Да, там она родилась, там жили её родители, там была её родина.

А потом пришла ВОЙНА… Было голодно и страшно. Отец ушёл на фронт. А мама… Мама оставила двух голодных маленьких дочерей в холодной квартире, а сама ушла в деревню менять одежду на продукты. Ушла и не вернулась.

Девчонок забрали в детский дом, готовили к отправке в тыл. Но немцы

окружили Ленинград, и эшелон с детьми отправился в Германию. Галина Александровна помнит, как пряталась за спину сестрички Ниночки, чтобы немцы в белых халатах не забрали в другой вагон. Только потом она узнала, что фашисты отбирали детей для забора крови, делали какие-то уколы.

По пути в Германию на территории Ганцевичского района партизаны взорвали железную дорогу, эшелон разбомбили. Был страшный бой, а ещё страшнее был крик и плач детей. Потом партизаны спасённых детей на повозках развезли по сёлам. Так две сестры Галочка и Ниночка попали в деревню Куково в семью Василия Адамовича и Лидии Васильевны Алифер.

Галина Александровна вспоминает, что новые родители не делили в семье детей на «своих и чужих», что самой вкусной едой был «камяк, аздоблены льняным семем». Вспоминает, как всех лечили от коросты, прятали в кустах на окраине леса, когда приходили немцы в деревню, как немцы грабили – забирали одежду и еду.

Потом война закончилась, закончились дни страха, ночи без сна, голодные глаза детей понемногу наполнились блеском, а сердца взрослых – спокойствием. Девчата выросли, стали помогать взрослым. Ходили в школу, а после уроков работали в колхозе, как и остальные дети.

Позже Галина Александровна стала работать в школе техничкой. Кажется, работа несложная. Но разве можно сравнить с сегодняшним днём?! Кроме уборки, ходили в лес вместе с учениками, рубили и трелевали лес, сами деревья возили на лошадях, сами резали на чурки, кололи, а потом топили печки, чтобы ученикам было тепло в школе. В минуты отдыха смотрела на детей, и сердце ныло: так хотелось своего ребёночка на руки взять, услышать родной голосок, отдать ему свою любовь. Но вспоминались рассказы Ниночки об уколах, которые ставили детям немцы, сказывалось на здоровье страшное военное время, тяжёлая работа. Так и остались с мужем Иваном одни.

Прошли годы. Давно уже нет в живых самых близких людей: приёмных родителей, сестры, мужа. Совсем одна осталась на белом свете. Иногда во сне привидится далёкий и почти забытый Ленинград, а в сердце теплится надежда, что кто-то помнит и ищет Галочку и Ниночку Меркур.

Так и проходит обычная необычная жизнь Галины Александровны Яковчик, русской по документам, белоруски по судьбе.

Окулич Любовь Михайловна (Сташенин) родилась в деревне Большие Круговичи Ганцевичского района в праздничный день 7 ноября 1953 года. Вскоре семья переехала жить в деревню Денисковичи Ганцевичского района, где Любовь Михайловна училась все 10 лет в Денисковичской средней школе. Закончив успешно школу перед молодой девушкой встал выбор профессии, и она поступает в 1971 году в Могилевский педагогический институт, чтобы в дальнейшем стать учителем русского языка и литературы. Через 4 года в 1975 году начинается трудовая биография. Первая запись в трудовой книжке: Ганцевичским районо назначена учительницей русского языка и литературы Мальковичской средней школы и через две недели переведена организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы Мальковичской средней школы. Через полтора года молодая девушка избрана на должность ответственного секретаря Ганцевичской районной организации общества «Знание» при райкоме партии в городе Ганцевичи и она переезжает на постоянное место жительства. Прошел год и в 1977 году Любовь Михайловну избирают секретарем комитета комсомола СПТУ (специальное профессиональное техническое училище) – 22 г. Ганцевичи, где и познакомилась со своим мужем Анатолием Эдуардовичем. В 1981 году молодую активистку избирают председателем профкома СПТУ – 22. Но волей судьбы 10 января 1983 года ей предлагают стать заведующей яслей-сада № 4 г. Ганцевичи, где она проработала руководителем 26 лет до выхода на пенсию. Но человек труда не может жить без работы и поэтому Любовь Михайловна будучи ветераном педагогического труда работала еще полтора года методистом в ГУО «Ясли-сад № 1 г. Ганцевичи».

Любовь Михайловна – выдающийся педагог высшей квалификационной категории, мать двоих замечательных детей, сына Сергея и дочери Светланы, учитель и наставник, ветеран педагогического труда. Ее педагогический стаж свыше 35 лет. Это человек, который стоял у истоков формирования яслей-сада № 4                         г. Ганцевичи. Она заложила фундамент престижа и достоинства учреждения. Как говорит Любовь Михайловна «были тяжелые времена». Детский сад только построился, нужно было правильно организовать работу, чтобы детям и работникам было уютно. Но она не испугалась трудностей, а серьезно взялась за работу. Сплотила дружный коллектив работников как единую семью. Всегда оказывала помощь и поддержку. Старалась чтобы всем детям было интересно и комфортно в детском саду. Вместе с тем, отмечает заведующая, коллектив не только работал, но и занимал активную жизненную позицию: пели, танцевали, выступали, занимали призовые места в конкурсах, ездили в различные поездки. Все свои знания, умения и навыки, всю выработанную ею стратегию как руководить дошкольным учреждением Любовь Михайловна передала молодому педагогу Гореглял Людмиле Ивановне. И вот уже молодой руководитель 13 лет чтит и уважает традиции, созданные ранее в коллективе.

Турко Т.Л., профсоюзный лидер, проработавшая с Любовь Михайловной 10 лет, говорит о ней так: «Каким бы умным и трудолюбивым не был воспитатель, нам не обойтись без мудрого и внимательного руководителя. Она умела обеспечить здоровый психологический климат, где царили взаимопонимание, уважение и творчество. Любовь Михайловна – человек с активной жизненной позицией, трудолюбивая, ответственная, умела принимать смелые решения, сплотить коллектив, выслушать и помочь каждому».

Из стен дошкольного учреждения выпустилось не одно поколение дошкольников за время руководства Окулич Любовь Михайловны. И все выпускники и их родители очень благодарны за ее неоценимый вклад в их будущее.

За достигнутые успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения Любовь Михайловна заслуженно награждена Грамотой районного отдела образования в 1994 году, Грамотой областного отдела образования в 1999 году, Грамотой Ганцевичского районного исполнительного комитета в 2000 году.

Какая хорошая вещь память! Какая хорошая вещь история! Устремляясь в будущее, мы как будто соединяем длинной цепью сегодняшний день и далекое прошлое.

25 лет назад в далеком 1997 году маленькая группа педагогов - энтузиастов, педагогов-новаторов создали новое учреждение – Гимназию г.Ганцевичи. Они знали, чего хотели. А хотели педагоги одного: чтобы детям здесь было тепло, уютно, комфортно, чтобы ребята с удовольствием получали знания, чтобы учились творить добро.

Чиркун Вера Юльяновна – первый директор Гимназии                              г. Ганцевичи.    Возглавляла учреждение с 02.09.1997 по 31.08.2004.

     1 сентября 1997 года – дата, которая стала поворотным событием в судьбе Чиркун Веры Юльяновны.

Извоспоминаний Веры Юльяновны:

         «1997 год. 1 сентября. Понедельник. Торжественная линейка, которую ведет директор СШ № 1 г. Ганцевичи Александр Иванович Лыгановский. А мне накануне за 2 дня до линейки заведующий РОНО Николай Фёдорович Волынец предложил возглавить новое учреждение образования – Гимназию. Два дня для принятия непростого решения. Я не решаюсь сказать «да».

В тот же день в школу приходит Николай Федорович и специалисты отдела образования. Собираемся в кабинете директора Средней школы № 1. Также пришли все школьные завучи. Я понимаю, что нужно сказать своё положительное решение. Ведь дорогу осилит идущий.  Мне было предоставлено право назвать фамилии заместителей. В администрацию вошли Валентина Ивановна Касьянчик и Людмила Степановна Яворская. Нина Александровна Самусейко, как мудрый и грамотный заместитель, ответила, что нельзя оставлять Александра Ивановича без поддержки, и осталась работать в первой школе.

Второго сентября гимназия стала работать как самостоятельное учебное заведение. В трудовой книжке у меня записано  2 сентября 1997 года – директор гимназии. Подбор учителей начал осуществляться также со второго сентября. В гимназию предлагали идти работать учителям с опытом работы, высшей категорией, творческим подходом к работе. Учителя определялись самостоятельно. Ведь к тому времени на базе школы уже работали гимназические классы.

Первые шаги были самыми трудными, так как аналогов в работе не было – все создавалось с нуля и держалось только на энтузиазме. Именно в то время закладывался фундамент будущих успехов: создавался коллектив педагогов – единомышленников, который активно использовал в практике творческие находки. Огромная благодарность заместителям Валентине Ивановне Касьянчик и Людмиле Степановне Яворской. Ведь необходимо было совершенствовать учебный процесс и наладить воспитательную работу. И с этим они справились отлично!

Шли годы, и учителя, вливаясь в коллектив, и администрация становились членами единой семьи, подхватывали эстафету добрых дел, овладевали секретами профессии педагога-гимназиста, создавались свои традиции и ценности. С благодарностью вспоминаю каждого учителя, стоявшего у истоков гимназии. Эрудированные и глубоко знающие свой предмет, они сохраняли и приумножали все хорошее, что было наработано годами.

         Благодаря профессионализму, таланту и увлеченности всего педагогического коллектива, создавалось свое, неповторимое лицо гимназии.

         Какой самый яркий момент из жизни гимназии мне запомнился?

         Помню всю аттестацию до единого момента. Нам не хватило до наивысшего балла совсем чуть-чуть, так как у гимназии не было отдельного здания.

         Легко ли быть директором?

         Нет. Это тяжёлая ноша. Ведь за тобой судьбы учителей, учеников и их родителей. У меня была высокая ответственность за вверенных мне людей, нужно было принимать важные решения. Но главная награда – это взаимопонимание, уважение в коллективе и в результате творческие свершения и достижения».

Дегтярёва Людмила Иосифовна: «Не могу жить без музыки. Мне интересно и петь, и аккомпанировать, и учить маленьких деток…»

         «Не стареют душой ветераны», – именно так можно с уверенностью  сказать о Людмиле Иосифовне Дегтярёвой, музыкальном руководителе, ветеране педагогического труда государственного учреждения образования «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи».  

         Людмила Иосифовна родилась в живописной деревне Любашево Ганцевичского района 29 октября 1959 года, и выросла в семье рабочих. В её жизни было всё – и интересные встречи, и крутые повороты событий, но она всегда знала, что навек связана с музыкой.

         С самого раннего детства Людмила проявляла музыкальные способности, и в 8 лет поступила в музыкальную школу г. Ганцевичи по классу баяна. Именно эту любовь к музыке привил отец Людмилы Иосифовны – Иосиф Адамович Кондратович, ветеран Великой Отечественной войны, который освоил многие музыкальные инструменты самостоятельно. После окончания музыкальной школы было принято решение поступать в музыкальное училище. Людмила Иосифовна поступила в Молодеченское музыкальное училище на народное отделение по классу баяна,  которое   в 1974 г.  успешно окончила. В этом же году  она начала свой профессиональный путь в филиале Ганцевичской музыкальной школы в д. Люсино Ганцевичского района, где преподавала по классу народных инструментов, а также вела уроки пения в Общеобразовательной школе этой же деревни. Но помимо этого, Людмила Иосифовна была аккомпаниатором коллективов художественной самодеятельности Люсинского сельского Дома Культуры. Но однажды произошло судьбоносное событие – в новый, только открывшийся Детский ясли-сад № 4 г. Ганцевичи нужен был музыкальный руководитель. Так, в 1980 г. началась трудовая деятельность Дегтярёвой Л.И. в детском саду.  

         Педагогический стаж Людмилы Иосифовны – более 40 лет, и  на протяжении всей своей трудовой деятельности она показывала высокий уровень профессионального мастерства, и ей по праву присвоена высшая квалификационная категория музыкального руководителя.    

         Людмила Иосифовна умело сочетала свою профессиональную деятельность и гражданскую позицию. Свой богатый практический опыт, организаторские способности,  знание работы в дошкольном учреждении позволили Людмиле Иосифовне завоевать авторитет у своих коллег. Ни один год она руководила методическим объединением музыкальных руководителей Ганцевичского района. Неоднократно публиковали ее статьи и  рекомендации по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста в районной газете «Савецкае Палессе».    «Не могу жить без музыки, – говорит Людмила Иосифовна. – Мне интересно и петь, и аккомпанировать, и учить маленьких деток,  и прививать подрастающему поколению любовь к музыкальному искусству».        

         За многолетний и добросовестный труд в сфере образования Людмила Иосифовна награждена грамотами отдела образования Ганцевичского райисполкома, управления образования  Брестского облисполкома и Министерства образования Республики Беларусь.

         О качествах этого талантливого педагога можно говорить долго. Людмила Иосифовна – профессионал своего дела, честный, добросовестный, ответственный работник, позитивный, активный, оптимистичный, очень порядочный и отзывчивый человек, удивительно красивая женщина, прекрасная мама и бабушка.

         Конечно, в жизни человека всё предопределено, и даже самые неожиданные случайности совсем не случайны. И тот давний выбор Людмилы Иосифовны в пользу музыки – огромная удача для многих поколений дошколят г.Ганцевичи, пришедших впервые в детский сад.

 

Клевченя Наталья Михайловна,

председатель комиссии по культурно-массовой работе

 первичной профсоюзной организации

 ГУО «Ясли-сад №4 г. Ганцевичи»

Презентация "Работа с ветеранами"

 ГАНЦЕВИЧСКАЯ ПЕРВИЧНАЯ ВЕТЕРАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Видеосюжет первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Куковская средняя школа» Ганцевичского района Белорусского профессионального союза работников образования и науки

для участия в   Республиканском конкурсе видеосюжетов

«ВЕТЕРАНЫ ПОБЕДЫ», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны и 100-летию Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

 

         Герой видеосюжета – Яковчик Галина Александровна, ветеран труда ГУО «Куковская средняя школа» Ганцевичского района.

# профсоюз