Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.04.2021

Традиционная семья как ценность

«Любая дорога начинается

с первых шагов, здание – с фундамента,

а человек становится человеком

только в семье» (народная мудрость)

    Семья и семейные ценности во всех странах мира всегда лежали в основе любого общества. Независимо от культурных особенностей, дети рождались, воспитывались и подрастали в семьях, постепенно перенимая опыт и традиции старшего поколения, становясь полноправными представителями своего народа.В семье мы учимся заботиться о ближних, доверять, любить, правильно выражать свои чувства и эмоции, быть справедливыми и честными, жить в коллективе. Простые правила и моральные устои, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество.

    Именно традиционная христианская семья передаёт ребёнку не только знания, но и формирует его мировоззрение таким образом, чтобы всякий человек, став взрослым, чувствовал ответственность не только за себя, но и за жизни окружающих его людей.

   К сожалению, в настоящее время современная белорусская семья переживает ряд сложностей, потому что традиционные семейные ценности меняют своё содержание под воздействием реалий современной жизни.То, что раньше считалось истиной, сегодня многие пытаются ставить под сомнение Через различные неправительственные организации, через СМИ и массовую культуру, в наше общество пытаются внедрять все те же инициативы, которые были успешно реализованы на Западе. В современном мире разрушаются нравственные ориентиры, ценности любви, добра, справедливости, искренности, правды, ответственности и уважения. Но ведь без нравственных ориентиров невозможно развитие человечества.

    Важнейшим способом сохранения семьи, передачи семейных традиций, в том числе семейного воспитания, наполнения семейной жизни духовным и нравственным содержанием является родительское просвещение детей и взрослых.

    16 и 17 апреля на базе ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» состоялся цикл встреч с Еленой Ивановной Ярошевич, куратором проекта «За жизнь, нравственность и семейные ценности», методистом Благотворительного фонда Преподобной Евфросинии Полоцкой.

    16 апреля лектор и старшеклассники ГУО «Гимназия г. Ганцевичи» и ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи» обсуждали актуальные вопросы взаимоотношений молодых людей друг с другом и с родителями, говорили о дружбе, о целомудрии.Пытались разгадать, по какому критерию можно понять, что человек будет верным своей второй половинке. Выясняли разницу между красотой внешней и духовной, учились отличать любовь от влюбленности, определяли качества, которыми, по их мнению, должны обладать хорошие супруги. Ребята услышали мнение психолога о разнице в поведенииюношей и девушек при близких отношениях. Словом, общались в формате живого диалога. Ребята охотно отвечали на вопросы, давали свою оценку той или иной ситуации, смоделированной их собеседницей, рассуждали о нравственной и безнравственной моделях поведения. Вниманию молодежи была представлена выставка из 9 баннеров, посвященных верности и браку, смыслу и ценности жизни, любви и верности, добродетели. В баннерах заложены тезисы, помогающие научить молодых людей отличать истинный смысл понятий.

    В этот же день состоялась встреча Елены Ивановны с классными руководителями учреждений общего среднего образования Ганцевичского района. Елена Ивановна рассказала педагогам о традиционных семейных ценностях и провела небольшой интерактив. Присутствующие объясняли заложенную в пословицах и поговорках народную мудрость, которую нам передали предки. Кроме того, педагоги узнали некоторые исторические факты, отвечали на вопросы и посмотрели видео. Педагогам для работы был предложен раздаточный материал и переданы плакаты по защите жизни до рождения.

    17 апреля прошла встреча с родителями учащихся. Елена Ивановна рассказала о том, как изменилась семья за последние 120 лет, что включает в себя традиционные семейные ценности и из чего состоит христианская семья. Разговор был о том, что мешает сохранить в семьях любовь, об отцовстве и ответственности, о воспитании мужественности и женственности, о личном примере и о том, как стать счастливым в семейной жизни. Родители ознакомились с содержанием передвижных выставок и реализуемого проекта «За жизнь, нравственность и семейные ценности», материалы которого можно использовать родителям, классным руководителям и подросткам. Цель проекта – донести до детской и молодежной аудитории основные христианские ценности, лежащие в основе духовно-нравственных законов и семейной культуры, через воспитание молодого поколения возродить такие понятия как долг, честь, совесть, целомудрие, нравственность.

    Только в тесном сотрудничестве педагогов и родителей мы сохраним жизнь, воспитаем нравственность и возродим семейные ценности. «Семья – это форма человеческого духовного единения. И только через нее человек способен подняться к другим нормам духовного единения – Родине и государству». (И.А. Ильин)

Татьяна Романовна Зажеко,

учитель белорусского языка и литературы

ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи»,

руководитель районного учебно-методического

объединения классных руководителей