Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.04.2021

Декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

«Подвиг героев-чернобыльцев

всегда будет служить для нас

примером мужества, высочайшего

профессионализма и верности своему долгу.

А трагедия станет уроком всему человечеству…»

В связи с 35-ой годовщиной трагедии на Чернобыльской АЭС с 20 по 29 апреля в учреждениях образования района проводится декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…». Цель проводимых мероприятий – формировать у обучающихся культуру бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС.

Пионеры ГУО «Гимназия г. Ганцевичи» провели информационную акцию «Чернобыль наша боль», также в учреждении прошли тематические мероприятия, в ходе которых учащиеся вспомнили историю аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей страшной трагедией для человечества и унесшей большое количество жизней.

В библиотеке ГУО «Средняя школа №3 г. Ганцевичи» прошли информационно-познавательные часы «Двадцать секунд, которые потрясли мир», урок памяти «Чернобыль. 35 лет спустя», обзорные выставки «Чернобыль: память… боль… надежда». В рамках проведенных мероприятий учащиеся вместе с педагогами рассуждали о судьбах людей, чья жизнь превратилась в трагедию, героизме ликвидаторов аварии на АЭС, социально-экономических последствиях аварии на постсоветском пространстве.

В ГУО «Мальковичская средняя школа» проведены классные часы «Чернобыль в нашей памяти», «Чернобыльская боль. Сохраним зеленый мир». Учащиеся вспоминали историю Чернобыльской трагедии, рассуждали о необходимости сохранения благоприятной обстановки на Земле.

Учащиеся ГУО «Денисковичский ясли-сад-средняя школа» приняли участие в уроке мужества «Герои Чернобыля», во время которого ребята познакомились с судьбами ликвидаторов аварии, дежуривших в ту страшную ночь: Александра Акимова, Виктора Лапатюка, Анатолия Дятлова и других. Подводя итоги мероприятия, учащиеся говорили о том, что подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.

В.Ю. Подгайская, методист

ГУМУ «Ганцевичский РУМК»