Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.11.2021

Bебинар «Организация работы по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков в условиях учреждения общего среднего образования»

С сентября 2021 года в учреждениях общего среднего образования введена должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию, главная задача которого заключается в организации и координации работы учреждения по военно-патриотическому воспитанию учащихся, основанного на формировании патриотического сознания, чувства преданности Родине и готовности защищать ее, профориентации и положительном имидже военной службы, взаимодействии с военными комиссариатами и воинскими частями, учреждениями высшего образования. В рамках методической учебы заместителей директоров по воспитательной работе и руководителей по военно-патриотическому воспитанию 2 ноября 2021 г. прошел районный вебинар «Организация работы по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков в условиях учреждения общего среднего образования».

Во время вебинара вопросы организационной деятельности руководителей по военно-патриотическому воспитанию осветила начальник отдела по образованию райисполкома Надежда Владимировна Здрок, об актуальных направлениях взаимодействия рассказал начальник обособленной группы (Ганцевичского района) военного комиссариата Лунинецкого и Ганцевичского районов Андрей Андреевич Блащенко, о нормативных правовых документах и методических рекомендациях по патриотическому воспитанию напомнила главный специалист отдела по образованию райисполком Оксана Вячеславовна Рылко.

Во второй части вебинара был представлен опыт работы районного ресурсного центра по военно-патриотическому воспитанию учащихся, открытого 22 сентября 2021 г. на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи». Открытие ресурсного центра на базе данного учреждения имеет ряд предпосылок: команда учреждения неоднократно становилась победителем областных и республиканских военно-патриотических игр «Зарничка», «Зарница», «Орленок», почетный караул школы – один из лучших в районе – бессменно несет Вахту Памяти возле братской могилы на городской площади, педагогический опыт по патриотическому воспитанию успешно презентуется на областных и республиканских конференциях, фестивалях, семинарах. Творческая группа ресурсного центра рассказала о направлениях и системе своей работы, руководители по военно-патриотическому воспитанию Худницкий Владимир Анатольевич и Муха Максим Александрович поделились опытом анализа и планирования работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся, подготовки команды зарничников к участию в соревнованиях.

О.В. Рылко,

главный специалист

отдела по образованию