Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.11.2021

Международный день энергосбережения

В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии с 2008 года Республика Беларусь присоединилась к инициативе по проведению Международного дня энергосбережения. В рамках поддержки данной инициативы учреждения образования Ганцевщины активно реализуют детские и молодежные социальные проекты, направленные на информирование населения о значимости экономного потребления и использования ресурсов для будущих поколений.

Одним из мероприятий в данном направлении стала онлайн-встреча актива ученического самоуправления «Энергосбережение и экономное потребление – стратегия молодежных лидеров Ганцевщины». Во время встречи ребята презентовали свой опыт по проведению Недели энергосбережения в учреждениях образования, рассказали о наиболее интересных формах работы с ровесниками. Учащиеся гимназии поделились идеей создания игр по энергосбережению, созданных в среде программирования Scratch, активисты Мальковичской средней школы продемонстрировали опыт популяризации экономного расходования энергии через создание мотиваторов и видеороликов и размещение их в социальных сетях

Участие в мероприятии принял молодежный посол Цели устойчивого развития № 7 «Недорогостоящая и чистая энергия» Ризевский Иван. В своем выступлении Иван рассказал об актуальности Целей устойчивого развития и о том, что может уже сегодня сделать каждый для их достижения. Наиболее подробно молодежный посол остановился на ЦУР № 7 и своем проекте по созданию станции по переработке органического мусора, который он представил в рамках конкурса «Молодежные послы ЦУР – будущее планеты в наших руках».

Мероприятия, посвященные Международному дню энергосбережения, прошли в ГУО "Люсинский детский сад-средняя школа имени Якуба Коласа".

В рамках акции "Международный день энергосбережения" пионеры ГУО "Средняя школа N 1 г.Ганцевичи" провели для второклассников викторину "Экология и энергосбережение".

В ГУО "Ганцевичская средняя школа имени А.П.Бринского" прошла квест-игра "Простые правила для бережливых": http://ganc.gancevichi.edu.by/main.aspx?guid=73043

Учащиеся ГУО "Куковская средняя школа" собрались на практикум "В гостях у гнома Эконома", чтобы разобраться, что они могут сделать в области энергосбережения.  Ребята разработали рекомендации для учащихся, которые они смогут использовать в повседневной жизни. В конце практикума ребята разобрались, почему гном получил такое необычное имя, постарались изобразить гнома Эконома в своих рисунках.