Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.02.2022

Афганістан у лёсах нашых землякоў

Все меньше среди нас остаётся ветеранов Великой Отечественной войны. Тем ценнее тот вклад в воспитание молодёжи, который вносят воины-интернационалисты. Для этих людей, прошедших Афганскую войну, и в одночасье ставших мужчинами, война стала большой личной трагедией, которая оставила неизгладимый след в их памяти: http://gymn.gancevichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=96561

Волонтеры ГУО "Хотыничская средняя школа" провели акцию "Нельзя забыть", в рамках которой благоустроили захоронения воинов-интернационалистов.

В ГУО "Хотыничская средняя школа" прошел Урок Мужества "По следам Афганской войны".

Учащиеся ГУО "Огаревичская средняя школа" приняли участие в уроке-реквиеме, проведенном возле мест захоронения погибших воинов-интернационалистов Николая Крысюка и Александра Ковша. 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Годы, прошедшие со Дня вывода советских войск из Афганистана, не излечили боль потерь, не ослабили память о тех, кто честно и самоотверженно выполнял свой интернациональный долг.

Пионеры ГУО "Куковская средняя школа" поздравили воинов-интернационалистов Шаматульского Ивана Викторовича и Слауту Виталия Леонидовича с Днём вывода войск из Афганистана. Ребята поблагодарили их за то, что их отвага, храбрость и мужество стали чьей-то надеждой на спасение, пожелали крепкого здоровья, душевного спокойствия и равновесия, моральной устойчивости. А также ребята пригласили воинов-афганцев на урок мужества, который состоится 17 февраля.

Урок мужества "Пока мы помним, мы живем" с участием воина-интернационалиста Минича Николая Константиновича прошел в ГУО "Огаревичская средняя школа".

В День памяти воинов-интернационалистов пионеры и члены ОО "БРСМ" ГУО "Куковская средняя школа" возложили цветы к могилам умерших воинов-афганцев Корсака Геннадия Болеславовича и Ковша Леонида Николаевича.

На встречу с учащимися ГУО "Средняя школа N 1 г.Ганцевичи" пришел Александр Адамович Апанович. Более 30 лет назад он был среди тех молодых людей, кто нес службу среди афганских гор, кто участвовал в боевых операциях, кто терял в них своих друзей, кто, проливая кровь, спасал товарищей и командиров… В звенящей тишине класса ребята слушали воспоминания ветерана о солдатских буднях, о боях с душманами и минутах затишья, о друзья-однополчанах, о письмах и возвращении домой. Рассказал Александр Адамович о своей боевой награде - ордене Красной Звезды. В настоящее время Александр Адамович - председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Афганское братство сильно своей дружбой и памятью и сегодня, подтверждение тому - встречи с однополчанами и воинами-интернационалистами нашего города и района.

В ГУО «Средняя школа № 2 г. Ганцевичи» прошла учащихся встреча с воином-интернационалистом Зыбайло Сергеем Александровичем.

Урок мужества, посвященный Дню воинов-интернационалистов, прошел в ГУО "Круговичский ясли-сад-средняя школа": http://krugovichi.gancevichi.edu.by/main.aspx?guid=59563

У рамках дэкады грамадзянска-патрыятычных спраў “Афганістан у лёсе нашых землякоў” у ДУА "Чудзінская сярэдняя школа", прайшла інфармацыйная гадзіна, прысвечаная 33-й гадаўшчыне вываду савецкіх войскаў з Афганістана "Памятаем і ганарымся".

В ГУО "Раздяловичская средняя школа" прошла встреча с воином-интернационалистом Рабцевичем Анатолием Михайловичем, одним из четырех уроженцев д.Раздяловичи, чья судьба связана с войной в Афгане. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ Анатолия Михайловича о непростых солдатских буднях, товариществе и взаимовыручке, горьких потерях и радости возвращения домой.

В рамках декады гражданско-патриотических дел "Афганістан у лесах нашых землякоў" проведены внеклассные мероприятия в ГУО "Любашевский ясли-сад-начальная школа": http://lub-nsch.gancevichi.edu.by/main.aspx?guid=18363

Встреча с воинами-интернационалистами прошла в ГУО "Ганцевичская средняя школа имени А.П.Бринского": http://ganc.gancevichi.edu.by/main.aspx?guid=77403