Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

10.03.2022

Профилактический марафон «Вместе против наркотиков»

С целью профилактики наркомании и токсикомании среди детей и подростков, борьбы с вовлечением несовершеннолетних в наркобизнес в Ганцевичском районе стартовал профилактический марафон «Вместе против наркотиков». В рамках марафона запланировано проведение информационных встреч и видеолекториев с представителями прокуратуры Ганцевичского района, отдела внутренних дел райисполкома, УЗ «Ганцевичская центральная районная больница» и Ганцевичского благочиния Пинской Епархии Белорусской Православной Церкви.

Первым этапом марафона стало проведение информационно-обучающего вебинара для педагогических работников учреждений общего среднего образования с участием Дубешко Татьяны Владимировны, помощника прокурора Ганцевичского районо, Кирик Карины Анатольевны, участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних райисполкома, Рылко Оксаны Вячеславовны, главного специалиста отдела по образованию райисполкома. Во время вебинара педагоги ознакомились с актуальной информацией по вовлечению несовершеннолетних в наркобизнес, признаками употребления наркотиков, узнали о случаях возбуждения уголовных дел в отношении несовершеннолетних за незаконное хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ, обсудили наиболее оптимальные формы профилактической работы с учащимися и их родителями.

Вторым этапом марафона «Вместе против наркотиков» станут информационно-разъяснительные встречи в учреждениях образования с учащимися 7-11 классов. В рамках встреч будут освещены вопросы уголовной ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, социальные, психические и физиологические последствия употребления наркотиков, альтернативные формы досуга и трудоустройства для несовершеннолетних в свободное от учебы время. По итогам второго этапа марафона учащимися будут изготовлены мотиваторы по популяризации здорового образа жизни и отказу от употребления наркотических средств. Лучшие мотиваторы можно будет найти в социальных сетях по хетштегам #НетНаркотикам #ОстановиНаркоторговлю.

Заключительным этапом профилактического марафона станет единый день родительских собраний с участием представителей заинтересованных ведомств. Запланировано, что во время собраний родителям будут даны практические рекомендации по недопущению вовлечения несовершеннолетних в наркобизнес и употребления наркотических средств и психотропных веществ, освещены вопросы гармонизации детско-родительских отношений, организации совместного содержательного досуга.

О.В. Рылко,

главный специалист

отдела по образованию