Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.05.2022

Выездной семинар учебно-методического объединения учителей истории и обществоведения Ганцевичского района

В год исторической памяти 7 мая 2022 года состоялся выездной семинар учебно-методического объединения учителей истории и обществоведения Ганцевичского района по памятным и культурно-историческим местам Беларуси, который позволил почувствовать связь между прошлым и настоящим, соприкоснуться с живой историей своего народа. Вначале своего маршрута присоединились к акции «Приди и поклонись». Почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

До наших дней в Белоруссии сохранились многочисленные усадьбы и дворцы знатных представителей белорусских земель. Первым по маршруту посетили один из самых ранних готических православных храмов Белоруссии – церковь-крепость Святого Архангела Михаила в д. Сынковичи, построенного в XV веке. Далее путь лежал через красивейший архитектурный ансамбль в Ружанах, принадлежавший могущественной династии Сапегов, который сейчас находится на реставрации.

Дворец графов Пусловских в Коссово, памятник неоготической архитектуры XIX века, который славился роскошными залами. Экскурсия завершилась посещением музея-усадьбы Тадеуша Костюши. Интересно было услышать из уст экскурсоводов рассказ о времени и людях, живших когда-то и живущих сегодня. Но главное – это уникальная возможность заглянуть в мир музейщиков, подвижников и собирателей, оказаться по ту сторону музейных "кулис".

Семинар прошел на одном дыхании и оставил яркие незабываемые впечатления, которыми можно будет поделиться с подрастающим поколением.

Плотко С.А.,

главный специалист

отдела по образованию