Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.05.2022

Cеминар-практикум для воспитателей групп раннего возраста учреждений дошкольного образования

Детский сад и семья –

единая территория эффективного партнерства

Семья и детский сад – два важных института социализации детей. Их функции различны, но для всестороннего развития ребенка требуется их тесное взаимодействие, так как педагоги и родители являются равноправными участниками образовательного процесса.

Данный вопрос обсуждался на семинаре-практикуме для воспитателей групп раннего возраста учреждений дошкольного образования Ганцевичского района, который состоялся 13 мая 2022 года на базе ГУО "Ясли-сад № 5 г. Ганцевичи". Тема данного мероприятия – "Детский сад и семья – единая территория эффективного партнерства". В заседании приняла участие Татьяна Леонидовна Радюк, методист ГУМУ "Ганцевичский районный учебно-методический кабинет".

Педагогическую встречу открыла Трефилова Инна Сергеевна, руководитель постоянно действующего семинара-практикума, которая обозначила актуальность обсуждаемой проблемы.

А как она решается в ГУО "Ясли-сад №5 г. Ганцевичи" – рассказала воспитатель дошкольного образования Железная Кристина Витальевна, выступившая с презентацией своей педагогической деятельности на тему "Шаги к сотрудничеству во благо ребенка".

Кроме того, участники семинара с педагогической экскурсией посетили 1 младшую группу, где им был представлен родительский уголок и другая наглядная информация по данной проблеме.

В работе семинара участвовала Железная Людмила Сергеевна, представитель попечительского совета ГУО "Ясли-сад №5 г. Ганцевичи", которая рассказала о взаимодействии родительской общественности и педагогов учреждения дошкольного образования, направленном на разностороннее развитие детей раннего возраста. В своем выступлении Людмила Сергеевна отметила как эффективные, так и проблемные моменты данного сотрудничества.

Вниманию участников семинара было представлено занятие по образовательной области "Изобразительное искусство" в первой младшей группе с участием родителей, что продемонстрировало эффективность данной формы сотрудничества с семьей.

Участники мероприятия активно делились опытом работы в данном направлении.

Так, воспитатель дошкольного образования ГУО "Ясли-сад № 8 д. Огаревичи" Оскерко Людмила Вячеславовна представила опыт работы по теме "День открытых дверей". Особенности его проведения в группах раннего возраста». Воспитатель дошкольного образования ГУО "Ясли-сад №1 г. Ганцевичи" Домино Алена Сергеевна познакомила коллег со значением, преимуществами и спецификой деятельности Клуба молодой семьи. А воспитатель дошкольного образования ГУО "Ясли-сад № 2 г. Ганцевичи" Гребень Ирина Михайловна выступила с творческим отчетом из опыта работы по теме «Родительские чаты как эффективная форма сотрудничества детского сада и семьи».

В фестивале творческих идей "У нас так! А как у вас?" были представлены материалы из опыта педагогической деятельности воспитателей дошкольного образования групп раннего возраста с семьями воспитанников.  

Все участники семинара пришли к единому мнению, что вопрос поиска и осуществления современных форм взаимодействия с семьей на сегодняшний день является одним из самых актуальных, требующих активного курса на создание единого пространства развития ребенка как в учреждении дошкольного образования, так и в семье.

 И.С.Трефилова, руководитель семинара-практикума