Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.05.2022

Неделя туризма и краеведения, посвященная Году исторической памяти

Учащиеся ГУО "Средняя школа N 1 г.Ганцевичи" совершили настоящий велодесант в урочище Горки. Ребята отправились в поход, чтобы провести время на природе и насладиться не только ее красотой, но и общением друг с другом. Прибыв на место активного отдыха, ребята расположились на пеньках и затеяли игры с мячом. Играли в «11», «Съедобное - несъедобное», веселились, смеялись, шутили. Ребята проявляли доброжелательность и так часто улыбались! После игр одни девчонки решили отправиться на велопрогулку по лыжероллерной трассе, другие сняли несколько видеороликов для Тик-Тока. Тем временем мальчишки разожгли костёр и занялись готовкой перекуса с дымком. Вдохнув порцию кислорода во время велопрогулки, девочки поспешили к костру, чтобы составить компанию мальчикам и полакомиться поджаренными на костре сосисками, хлебом и сальцем. Время отдыха промчалось незаметно, и пора было возвращаться домой. «Давайте ещё раз приедем сюда!» - договаривались дети.

В Куковской средней школе состоялась военно-спортивная игра «Зарничка». Команды «Красноармейцы» и «Орлята» вышли на дистанцию, чтобы показать свою ловкость, выносливость, силу духа. Ребята соревновались в умении ходить строевым шагом и исполнять строевые песни. На маршруте участники игры умело ориентировались на местности, показали знания истории своей страны, выполняли силовые упражнения, оказывали помощь раненым, сражались за боевое знамя. Команды получали баллы за точность выполнения заданий, за слаженную работу, за быстрое выполнение. Ребята доказали, что они не только ловкие, сильные, смелые, быстрые, но и дружные, умеющие быть единой командой, что особенно важно для будущих защитников Отечества. Итоги были подведены на штабной поляне у костра, где ребята особенно старательно уплетали «солдатскую» кашу, приготовленную родителями. Особый восторг у ребят вызвал сюрприз от директора школы: огромный пакет со сладостями, который был вручён командирам отрядов.

Интерактивно, современно и познавательно прошла "(Не)ноч у музеі дзядзькі Якуба" в литературно-этнографическом музее ГУО "Люсинский детский сад-средняя школа имени Якуба Коласа". В рамках мероприятия участники познакомились с выставкой косплеев, приняли участие в квесте, продегустировали блюда белорусской кухни у бабки Марьи, познакомились с народными играми и отдохнули на зажигательной дискотеке. Мероприятие получило множество положительных отзывов, а потому его проведение станет еще одной хорошей традицией музея.

Обучающиеся объединений по интересам "Юный репортер", "Мастерская поделок" и "Краеведение" ГУО "Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества" совершили увлекательный поход в урочище Горки.