Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.05.2022

РУМО руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования

27.05.2022 был провед`н онлайн-семинар руководителей физического воспитания на тему «Использование гендорного подхода в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста» в ГУО «Ясли - сад №12 д. Куково. Был организован видеопросмотр физкультурного досуга с детьми в разновозрастной группе «Девчонки-витаминки, мальчишки-крепыши». Руководитель физического воспитания, показала, как использует гендерный подход в организации физкультурно-оздоровительной работе, как девочки и мальчики владеют умениями и навыками. Здесь мы увидели, что есть различия в требованиях качества выполнения задания (девочкам и мальчикам предъявляем разные требования выполнению одних и тех же движений от мальчиков требовали большой четкости, ритмичности, затраты дополнительных усилий, а от девочек-большой пластичности, выразительности, грациозности).

На семинаре были рассмотрены вопросы на тему «Оценка и выявление положительных тенденций в организациях оздоровительных мероприятий, проводимых в дошкольном учреждении» и «Роль физкультурных досугов и праздников в воспитании культуры личности дошкольников».

По первому вопросу выступил руководитель физического воспитания ГУО «Ясли-сад № 1»г.Ганцевичи» Максимчик Т.Н.

Татьяна Николаевна более подробно рассказала об оценке и выявление положительных тенденций в организациях оздоровительных мероприятий, проводимых в дошкольном учреждении. Наша задача с вами привлечь детей к посильному участию в коллективных и индивидуальных двигательных действиях. При подборе досугов и праздников чтобы выявлялись положительные тенденции лучше использовать занимательные сюжеты. Важно приучить детей к самостоятельному участию в совместных упражнениях играх. Включать в программу физкультурных досугов и праздников героев.

По второму вопросу выступила руководитель физического воспитания ГУО «Ясли-сад» 10 д. Хотыничи» Марина Владимировна Волуевич. Она рассказала о роли физкультурных досугов и праздников в воспитании культуры личности дошкольников. Через активный отдых мы реализуем естественную потребность детей в движении, здесь мы закрепляем двигательные умения и навыки, создаем этим положительный эмоциональный фон и благоприятное воздействие на ребенка, при этом воспитываем чувства коллективизма, взаимопомощи, смелости, организованности ит.д. Руководитель РУМО Ильюкевич С.А., предложила участникам возможность выразить своё отношение к обсуждаемой теме. Согласно выводам в каждом учреждении чётко прослеживается гендерный подход к требованиях качества выполнения задания девочек и мальчиков.

 С.А.Ильюкевич, руководитель РУМО