Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

01.06.2022

РУМО музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования

Невозможно представить себе культурного и образованного современного человека, который не знал бы истории и обрядов, речи своего народа. В детских дошкольных учреждениях нашей республики обеспечивается воспитание детей через их приобщения к белорусской культуре, традициям, речи. Наши предки начинали воспитание гармоничной личности с самого раннего детства – с колыбельных, детских дразнилок, народных игр, песенок-закличек и поговорок.

1 июня 2022 г. в формате online, было проведено районное учебно-методическое объединение музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования по теме «Фольклор как средство развития творческого потенциала личности дошкольника». Был предложен просмотр музыкального занятия «Чароўны куфэрак» в разновозрастной группе ГУО «Ясли-сад № 16 д. Чудин» с использованием фольклора для развития творческих способностей детей. Провела занятие музыкальный руководитель Коберец Татьяна Викторовна на высоком методическом уровне, используя разные методы и приёмы для приобщения к белорусскому народному творчеству, для проявления творческих способностей детей. Высокую оценку дали музыкальные руководители о проведённом музыкальном занятии, отметили важность работы в данном направлении.

Также коллеги поделились своим опытом работы по развитию музыкально-творческих способностей детей через фольклорные праздники и развлечения в структуре образовательного процесса.

Давайте же разговаривать и петь на нашем родном белорусском языке, беречь, любить и уважать её так, как любили её наши предки.

Руководитель РУМО музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования Клевченя Наталья Михайловна поблагодарила за проделанную работу в этом учебном году и пожелала дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Руководитель РУМО

Клевченя Наталья Михайловна