Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.10.2022

Районное учебно-методическое объединение музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования

28 октября 2022г. на базе ГУО «Детский сад аг. Хотыничи» было проведено методическое объединение музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования Ганцевичского района. Заседание  посвящено теме: «Элементарное музицирование – как организованная образовательная деятельность»

Элементарное музицирование – это одна из интереснейших для детей форм музыкальной деятельности. Главное в этой работе считается желание детей «общаться с музыкой», это форма творческого самовыражения ребёнка при постижении им музыкального произведения, его языка. Оно расширяет сферу музыкальной деятельности дошкольника, способствует развитию музыкальной памяти, внимания, помогает преодолеть излишнюю застенчивость, скованность.

Просмотрев музыкальное развлечение с использованием элементарного музицирования с воспитанниками старшей группы «У госці да Сымона-музыкі», которое подготовила и провела музыкальный руководитель Кононович Алла Яковлевна, все педагоги отметили насколько насыщенно и интересно было детям. На протяжении всего музыкального развлечения звучала музыка как в записи, так и живое исполнение инструментов :баяна, скрипки, гитары. Ребята показали свои умения и навыки по музицированию во всех разделах музыкальной деятельности: пение, слушание музыки, музыкально-ритмические движения, ну и конечно, игра на детских музыкальных инструментах. 

В продолжении данной темы, все музыкальные руководители заслушали доклад «Музыкально-дидактические игры и их роль при о бучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах», который подготовила Клевченя Наталья Михайловна. Также, все поделились с коллегами своим опытом вариантов ритмических, сюжетных и музыкально-дидактических игр с использованием детских музыкальных инструментов.

Заседание прошло очень насыщенно, активно и познавательно. Было принято решение активизировать работу с воспитанниками по усвоению музыкальных знаний в игровой практике, воспитывать интерес и любовь к элементарному музицированию.

Клевченя Наталья Михайловна,

руководитель РУМО музыкальных руководителей