Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.12.2022

РУМО воспитателей дошкольного образования, работающих в разновозрастных группах

7 декабря на базе ГУО «Любашевская начальная школа» прошло заседание районного учебно-методического объединения воспитателей дошкольного образования, работающих в разновозрастных группах, по теме «Использование проблемно-игровых ситуаций в образовательном процессе».

Участникам методического объединения было представлено видео интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» и «Изобразительное искусство» по теме «Здоровые зубки» с использованием проблемно-игровых ситуаций в процессе специально организованной деятельности.

Воспитанникам разновозрастной группы вместе с воспитателем Ненадовец Т.И. пришлось решить проблему гостя занятия – Незнайки. С помощью проведенных опытов, игр и практических заданий они закрепили правила сохранения и укрепления здоровья, а также способами ухода за зубами.

Затем участники заседания презентовали свой опыт работы по использованию технологии проблемного обучения. Рабцевич С.А., воспитатель ГУО «Детский сад аг. Раздяловичи» рассказала о том, как влияет метод проблемного обручения на развитие у детей познавательной активности и интереса к окружающему миру.

Рулинская С.Г., воспитатель ГУО «Детский сад аг. Чудин» поделилась опытом работы по использованию в своей работе с воспитанниками экспериментально-исследовательской деятельности для развития творческого мышления, накоплению знаний, умению применять их для решения новых задач. А Киселевич Д.И., воспитатель ГУО «Детский сад аг. Мальковичи» раскрыла роль воспитателя в развитии познавательной деятельности детей дошкольного возраста.

Кроме того, педагоги презентовали свои конспекты занятий по развитию познавательных способностей детей посредством проблемно-игровых ситуаций в разных образовательных областях, тем самым пополнив свою методическую копилку.

Итогом работы районного учебно-методического объединения стал тезис: «Мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с противоречия».

Гордей Л.И., руководитель РУМО