Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.02.2023

Обеспечение качества образования: состояние, проблемы и перспективы

2 февраля заведующий ГУО «Детский сад №7 г. Ганцевичи» Шахрай Татьяна Ивановна стала участником I Международной научно-методической конференции «Обеспечение качества образования: состояние, проблемы и перспективы», которая прошла в г. Минске в зале заседаний Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Министра образования Александр Баханович, представители Министерства образования Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Департамента контроля качества образования, Национального агентства по обеспечению качества образования, представители министерств образования и образовательных учреждений России, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Китая.

На конференции обсуждались вопросы обеспечения качества образования на всех его уровнях одновременно, с выработкой единых подходов к обеспечению качества национального образования.

От белорусской стороны педагогическую общественность представляли более 25 учреждений высшего образования и дополнительного образования взрослых, 10 учреждений общего среднего образования, два учреждения дошкольного образования.

Участникам пленарного заседания был презентован сборник материалов I Международной научно-методической конференции «Обеспечение качества образования: состояние, проблемы и перспективы». Стоит отметить, что для участия в конференции в редакционную коллегию поступили 136 тезисов по заявленным направлениям, из которых в сборник материалов включены 98 тезисов докладов и выступлений по обеспечению качества образования на всех его уровнях.

Авторы включенных в программу конференции тезисов представили образовательные учреждения Российской Федерации, Республики Узбекистан, Китайской Народной Республики, более 30 учреждений высшего образования и дополнительного образования взрослых, более 10 учреждений общего среднего образования, 2 учреждений дошкольного образования Республики Беларусь.

Наиболее приятно, что, решением редакционной коллегии в сборник материалов I Международной научно-методической конференции «Обеспечение качества образования: состояние, проблемы и перспективы» включен тезис доклад авторского коллектива ГУО «Детский сад №7 г. Ганцевичи» Шахрай Т.И., заведующего, Трефиловой И.С., заместителя заведующего по основной деятельности на тему «Аттестация педагогических работников учреждения дошкольного образования как фактор их профессионального и личностного роста» и вошел в вышеуказанный сборник.

В рамках конференции также состоялась открытая диалоговая площадка.

Формат открытой диалоговой площадки предоставил отличную возможность ее участникам поделиться методами и формами работы, используемыми в управлении качеством образования, рассмотреть современные подходы к управлению качеством образования, актуальные направления развития высшего педагогического образования, приоритеты в развитии системы образования лиц с особенностями психофизического развития и другие немаловажные вопросы.