Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.01.2018

Профилизация - общемировая тенденция

В белорусские школы возвратилось профильное образование. Теперь знания на повышенном уровне по отдельным предметам можно получить не только в гимназиях и лицеях, но и обычных средних школах. Сейчас ученики 10 - 11-х классов имеют возможность учиться в классах по направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, обществоведческое и гуманитарное при наличии отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, среднего балла свидетельства об общем базовом образовании - не ниже 6. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

В 2017/2018 учебном году профильное обучение организовано в X классах и продолжается в XI классах для тех учащихся, которые обучались в профильных классах в 2016/2017 учебном году. После девяти классов учащиеся уже смогут выбирать дальнейшую программу обучения -поступать в гимназию, идти в обычный десятый класс, в профильный или в профтехучилище.

Профильному обучению на III ступени (10-е и 11-е классы) общего среднего образования должна предшествовать допрофильная (5 - 9-е классы) подготовка учащихся. Учащемуся сложно определиться самостоятельно с выбором профиля, поэтому родителям и учителям необходимо помочь сориентироваться школьникам на этой ступени.

С целью создания условий для поиска оптимальных возможностей повышения качества иноязычного образования 3 января на базе гимназии г.Ганцевичи состоялось заседание учебно-методического объединения учителей иностранного языка по теме «Система деятельности учителя по обеспечению качества владения учащимися иностранным языком на III ступени обучения общего среднего образования». В ходе заседания были рассмотрены разноплановые, насущные вопросы, связанные с профилизацией обучения. По темам: эффективные формы и методы подготовки, учащихся к экзаменам и организации факультативных занятий выступили Наталья Бертош, учитель немецкого языка Денисковичского я/с-СШ, Елена Бобко, учитель английского языка СШ №3 г.Ганцевичи, Елена Тихон, учитель английского языка Будчанской я/c-СШ. Об организации работы в профильных группах рассказала Алла Татаринович, учитель английского языка гимназии г.Ганцевичи.

Ежегодно учащиеся гимназии демонстрируют высокий уровень при сдаче ЦТ. Прошлый год не стал исключением. Самый высокий балл у учащейся гимназии Фаины Стасюк - 85, учитель Лариса Омельянович, средний балл - 58,3 (областной 42,4). Лариса Валерьевна поделилась опытом работы по качественной подготовке учащихся к сдаче ЦТ. Она сделала акцент, что целенаправленно начинать работать в этом направлении необходимо с 5 класса при наличии мотивации у ребенка, контроле и помощи родителей. Для участников семинара педагог провела практическое занятие.

Специфику организации индивидуальной работы с высокомотивированными и одаренными учащимися раскрыла Елена Дайлид, учитель английского языка гимназии, чьи ученики ежегодно становятся победителями районной олимпиады. Ее ученица Анастасия Войтешик, награждена Похвальным отзывом по итогам областной конференции учащихся «С наукой в будущее». Елена Евгеньевна продемонстрировала мультимедийные продукты, которые она использует в работе с учащимися и предложила педагогам попробовать свои силы и ответить на непростые вопросы.

Английскому клубу, организованному Юлией Заборовской, учителем английского языка СШ №1, в следующем году исполниться 10 лет. Юлия Васильевна рассказала о реализуемых проектах, о том, как она привлекает носителей языка для создания реальной коммуникации, о том, как подготовка к праздникам Благодарения и Дожинкам вылилась в научно-практическую работу, которую представляла ее ученица и дочь Диана, заслуженной награде: Диплом III степени в области. Сейчас члены клуба активно переписываются с учащимися школы из Японии, ведут дневники, где записывают счастливые и радостные моменты жизни, естественно, по-английски.

Как заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Республики на новогоднем благотворительном празднике для детей, который прошел в рамках акции "Наши дети": «Предстоящий год будет самым серьезным в плане образования. Здесь мы должны провести серьезнейшее мероприятие по совершенствованию нашего образования, сделать его нормальным и адаптированным к современной жизни и жизни в будущем».

Современный мир предъявляет к выпускнику школы высокие требования: обладание высокой степенью компетентности, творческой подготовленности к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности. Поэтому одним из основных результатов деятельности образовательного учреждения должна стать, несомненно, система знаний, умений, навыков выпускника, но еще кроме этого выпускник должен иметь ряд ключевых компетенций, умение творчески использовать их в различных сферах жизни.

Марина Климовец, руководитель РУМО

учителей иностранного языка