Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

16.02.2021

День памяти воинов-интернационалистов

Дата, которую белорусы помнят, личные истории передают из поколения в поколение, чтобы не забывали, чтили память героев и учились не на своих, а на чужих ошибках. 15 февраля в 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась более 9 лет. Ежегодно памятные мероприятия, посвященные этой дате, проходят по всей Беларуси. Учреждения образования района не остались в стороне и также почтили память героев тематическими мероприятиями.

В гимназии г. Ганцевичи прошел Урок Мужества «Афганистан в моей душе», во время которого учащиеся совершил экскурс в историю «необъявленной войны». В средней школе № 2 г. Ганцевичи проведен устный журнал, познакомивший ребят с афганскими событиями.

Учащиеся средней школы № 3 г. Ганцевичи приняли участие в митинге, посвящённом окончанию войны в Афганистане, возле памятного знака воинам-интернационалистам. В самом учреждении в рамках мероприятий гражданско-патриотической направленности проведена квест-игра.

Активисты ученического самоуправления Хотыничской средней школы организовали акцию «Память сильнее времени» и поздравили тех, кто с честью выполнил свой интернациональный долг: Омрейчика Николая Николаевича, Кулана Виктора Адамовича, Болбата Валерия Ивановича, Козака Владимира Васильевича. Со слезами на глазах воины-интернационалисты вспоминали ушедшие в историю события и своих погибших друзей, призывали школьников беречь мир, ценить каждое мгновение, быть достойными гражданами своей страны.

В Будчанском яслях-саду-средней школе проведен Урок Мужества «Афганистан: без права на забвение», посвященный памяти земляков, выполнявших интернациональный долг в Афганистане.

Для учащихся начальных классов Любашевского яслей-сада-начальной школы прошел классный час «К подвигу сердцем прикоснись», во время которого ребята узнали о том, кто такие воины-интернационалисты и в чем заключался их героический подвиг.

Коллектив ясли-сада № 5 г. Ганцевичи провел поздравительную акцию «Память сердца» для воина-интернационалиста, рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Тукай Игоря Васильевича.

В.Ю. Погайская,

методист ГУМУ 

«Ганцевичский РУМК»