Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.03.2023

Занятие-реквием в память о 80-летней годовщине Хатынской трагедии «Звонят колокола Хатыни»

Учащиеся 9 Б класса ГУО Средняя школа № 1 г. Ганцевичи в рамках факультативного занятия по истории Великой Отечественной войны посетили занятие-реквием в память о 80-летней годовщине Хатынской трагедии «Звонят колокола Хатыни», подготовленное Центральной районной библиотекой имени В. Проскурова. Гость мероприятия - прокурор Ганцевичского района А. Гурбанович - рассказал о действиях прокуратуры по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа как на территории республики, так и о предстоящих весной этого года раскопках на месте массового расстрела мирных граждан в лесном массиве у деревни Мальковичи, предполагаемых в дальнейшем исследованиях у деревень Борки и Раздяловичи нашего района.

Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Прокуратура Ганцевичского района