Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

31.03.2023

Геноцид населения Беларуси во время Великой Отечественной войны

Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны (далее - ВОВ) и послевоенный период.

В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси, пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

В рамках расследования данного уголовного дела первоначальные усилия были сосредоточены на отработке лиц, которые являлись свидетелями и пострадавшими от злодеяний фашистских преступников в годы ВОВ, в том числе бывших узников - фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы войны, ветеранов ВОВ, а также  лиц, принимавших участие в партизанском движении и подполье на оккупированной территории БССР.

Факты совершенных немецко-фашистскими захватчиками преступлений в указанных местах зафиксированы осмотрами мест происшествий.

По инициативе прокуратуры Ганцевичского района на 17.04.2023 запланированы раскопки ранее не известного места захоронения мирных граждан, расстрелянных оккупантами в 1941. Указанный участок местности расположен вблизи д. Мальковичи Ганцевичского района.

Расследование уголовного дела продолжается и наша задача -  зафиксировать все, в том числе ранее неизвестные факты геноцида мирных граждан Беларуси, установление виновных лиц.

Прокуратура Ганцевичского района