Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.01.2019

Открытый районный конкурс знатоков радиоэлектроники

16 января ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ» на базе ГУО «Хотыничской СШ» проводилось мероприятие по пропаганде и поддержке радиоэлектронного (технического) творчества среди молодёжи, выявлению активных и талантливых молодых людей, увлекающихся радиофизикой и радиоэлектроделом как в домашних условиях, так и на базе объединений по интересам данной направленности.

Теоретический блок был представлен в виде теста и включал в себя 12 вопросов из области радиоэлектроники. Вопросы поочерёдно проецировались с помощью проектора на экран. Каждый участник выбирал и записывал (зарисовывал) предполагаемый им правильный ответ на лист бумаги, проверяемый затем жюри с выставлением итоговой суммы и отмеченными верными ответами. Таким образом, уже через 5 минут после окончания этапа все конкурсанты имели возможность увидеть свои ошибки и обсудить правильность ответов друг с другом и с организатором тестового блока заданий, а значит, даже если в отдельных вопросах могло иметь место угадывание, то, обсуждая, школьники получали новую для себя и правильную информацию.

Практический этап был ориентирован на формирование умений работать с медиа продуктом (анализировать, выделять главное, при просмотре – конспектировать необходимое для дальнейшей практической работы). Так как цель мероприятия – это не только диагностика и выявление «лучших из лучших», но и образовательная – на каждом этапе научиться чему-то и узнать что-то новое, то предложенный 11 минутный видеоролик-лайфхак подростка должен помочь разобраться в построении схемы симметричного мультивибратора и спайке его навесным монтажом. После просмотра участникам было предоставлено 2 ящика радиоэлектронных плат от телевизоров и различных электронных устройств и 1 литр радиоэлектронных элементов (конденсаторы и резисторы). Конкурсанты должны были, продемонстрировав умение разбираться в видах и маркировках элементов, выбрать и выпаять нужные для сборки 4 резистора, 2 конденсатора, 2 светодиода и 2 транзистора. Несмотря на соревновательный характер мероприятия, в процессе поиска необходимых компонентов мультивибратора среди участников царила атмосфера взаимовыручки и взаимообучения, выраженная в оказании помощи при определении номиналов радиоэлементов. Так кто-то совершенствовал свои навыки, а кто-то их приобретал. Учитывая то, что все элементы – бывшие в употреблении, не исключался факт их неисправности. Это хорошая возможность проверить умение определять визуально и с помощью мультиметра работоспособность транзисторов, резисторов, конденсаторов, светодиодов, проводов и принятия решения для целесообразности дальнейшего их использования в мультивибраторе. Самым сложным далее оказалась спайка радиоэлементов в единую электрическую цепь, где необходимо было продемонстрировать умение определять полярность конденсаторов, цоколёвку транзисторов, методику подключения светодиодов. Пройти все этапы до конца и получить готовую работающую конструкцию удалось лишь 4 участникам. В зависимости от скорости выполнения, качества спайки (монтажа), работоспособности, процента правильно выполненного задания на каждом этапе и выставлялись баллы в сводный протокол.

Итоги конкурса распределились следующим образом:

1 место – Писарик Артем (объединение «Юный радиолюбитель» ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ»)

2 место – Рудько Роман (объединение «Юный радиолюбитель» ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ»)

2 место – Наумик Алексей (объединение «Юный радиолюбитель» ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ»)

3 место – Шамрило Полина (ГУО «Хотыничская СШ»)

 

Бондарь Дмитрий Станиславович,

педагог дополнительного образования

ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ»