Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.02.2019

Память возвращает нас в Афганистан

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Долгих десять лет военнослужащие Советской Армии не только защищали мирное население от банд вооруженных бандитов, но и обустраивали Афганистан, возводя жилые дома, учреждения и социальные объекты. По случаю памятной даты в учреждениях образования прошли многочисленные мероприятия: В книжные и фотовыставки «Афганистан: жить и помнить», «Время выбрало нас», «Память возвращает нас в Афганистан», «Афганистан. Страницы мужества», «Дорогами Афганистана», классные часы «Набат Афганской войны», «30 лет вывода советских войск из Афганистана», «Воины-афганцы – наши земляки», «День памяти воинов-интернационалистов», «Будем помнить всегда», «Подвиг воинов-интернационалистов в Афганистане», «Афганистан болит в моей душе», «Они остались в памяти навечно», «На старой, милой нам земле есть много мужества» и др. 

В Чудинской средней школе состоялась встреча с одним из участников войны, Китиком Анатолием Ильичем. Он смог поделиться своими воспоминаниями об этой войне и ответить на все интересующие вопросы ребят.

Накануне памятной даты у могил воинов-интернационалистов Виктора Сидоревича, Николая Крысюка, Александра Ковша прошел митинг «И памятью сердце живет», где учащиеся Ганцевичской и Огаревичской школ вместе с педагогами и воинами-интернационалистами почтили память ребят, погибших в Афганистане, возложили венки.

Проведенные мероприятия продемонстрировали, что, несмотря на время, которое все дальше отдаляет события тех дней, они не утрачивают своей значимости для современников.

А. А. Киселевич,

методист ГУМУ «Ганцевичский РУМК»