Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

16.07.2019

За здоровьем в детский сад!

Звонкое, яркое, веселое лето уверенно шагает по земле. Для детей лето – это пора удивительных открытий, новых впечатлений и завораживающих приключений. А для нас, взрослых – это время забот и тревог за безопасность и здоровье каждого ребенка. Именно поэтому коллектив ГУО «Ясли-сад №7 г.Ганцевичи» прикладывает максимум усилий, чтобы летний период благоприятно влиял на здоровье наших воспитанников, стал безопасным и оставил массу позитива и приятных воспоминаний.

Мы, взрослые, прекрасно понимаем, что здоровый ребенок – это здоровое будущее нашей страны. Для того, чтобы сохранить и укрепить здоровье наших детей, на базе яслей-сада был открыт оздоровительный лагерь «Верасок». В нем за июнь отдохнули 42 ребенка. В июле оздоравливаются и набираются новых сил 19 девочек и мальчиков.

Все виды детской деятельности, начиная с утренней зарядки и заканчивая вечерним отрезком времени для ребят из лагеря, а так же для всех остальных воспитанников, максимально организуются на свежем воздухе. Увеличилась длительность оздоровительных прогулок, активно проводятся закаливающие мероприятия, ежедневно организовываются подвижные и спортивные игры.

Особое внимание в детском саду уделяется вопросам питания. Наши повара стараются сделать его сбалансированным, вкусным, эстетически привлекательным и максимально полезным. Каждый день в рационе детей присутствуют свежие овощи, фрукты, соки, мясо, рыба, молочные продукты. При всем разнообразии трехразового детского рациона, родительская оплата за него в день составляет всего 3 рубля 16 копеек, а в оздоровительном лагере за счет дотации государства ещё меньше.

Мы стремимся создать безопасные условия пребывания каждого ребенка в детском саду. Воспитатели проводят для детей игровые обучающие уроки, минутки безопасного поведения, досуги, праздники, развлечения, экскурсии. Заботясь о здоровье каждого ребенка, педагоги строго следят за соблюдением питьевого режима, наличием у детей головных уборов, тем самым предупреждая возникновение теплового и солнечного ударов.

Очень важно, чтобы наши дети воспитывались в безопасной среде, занимались физкультурой с исправным инвентарем, на безопасном, отремонтированном, надежно закрепленном оборудовании, играли на уютных, чистых, благоустроенных площадках, красота и эстетичность которых создаётся на протяжении всего учебного года руками сотрудников детского сада и родителей воспитанников.

А в рамках шефского сотрудничества, ГЛХУ «Ганцевичский лесхоз» оказал нашему учреждению помощь в подвозе песка для песочниц. Наши малыши за это очень благодарны директору лесхоза Шийчу Игорю Владимировичу. Ведь сейчас они с удовольствием строят песочные замки из экологически чистого, желтого, прошедшего проверку на качество и безопасность песка.

Мы понимаем, что успех летнего оздоровления детей зависит не только от нас, педагогов. В первую очередь, обеспечить безопасность своего ребенка обязаны его родители. Во взаимодействии детского сада и семьи используем различные мероприятия: родительские собрания с приглашением работников РОЧС и ГАИ, работу клуба «Заботливые родители» и консультативного пункта «Безопасность в каждый дом!».

Для информирования родителей на сайте нашего дошкольного учреждения и в родительских уголках всех возрастных групп размещена подборка актуальной информации по оздоровлению и профилактике детского травматизма, в том числе о предупреждении несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон. Так же разработаны брошюры, буклеты на данные тематики, проводятся ежедневные беседы воспитателей с родителями о недопущении оставления ребенка без присмотра взрослых.

Как приятно, что в нашем красивом, теплом, уютном доме под названием «детский сад» не перестают звучать голоса и задорный смех детей, искренние слова благодарности за работу со стороны родителей. Пусть каждый ребенок будет здоров и приходит в детский сад за новыми знаниями, отличным настроением, позитивом, положительными эмоциями. А мы обязательно в этом ему поможем. Ведь мы всегда открыты для сотрудничества! 

Татьяна Ивановна Шахрай,

заведующий ГУО «Ясли-сад №7 г.Ганцевичи»