Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.10.2020

Проектная деятельность классных руководителей

В современном воспитательном пространстве учреждений общего среднего образования важное место занимает проектная деятельность педагогов и учащихся. В качестве приоритетных направлений учреждения Ганцевщины чаще выбирают организацию содержательного досуга и волонтерство, благоустройство и озеленение пришкольной и закрепленной территории, развитие коммуникативных навыков и творческих способностей детей и подростков.

С целью обмена передовым опытом воспитательного проектирования на уровне классного коллектива в ГУО «Денисковичский ясли-сад-средняя школа» проведена панорама педагогического опыта для районного учебно-методического объединения классных руководителей. В 2020/2021 учебном году в учреждении реализуется исследовательско-этнографический проект «Неутраченное наследие» и историко-краеведческий «Сохраним историческое наследие вместе». В рамках данных проектов налажено изучение истории малой родины, биографии известных земляков, исследование и восстановление местных обрядовых традиций и фольклора. Для участников панорамы опыта педагогами и учащимися ГУО «Денисковичский ясли-сад-средняя школа» представлены промежуточные результаты реализации проектной деятельности – театрализованные постановки «Покров настал – поле убрал» и «Осенняя ярмарка», экскурсия в народный историко-краеведческий музей. Мероприятия продемонстрировали высокий уровень подготовки и качества проводимой в учреждении работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лаврентьева Ирина Петровна и учитель истории и обществоведения Денисеня Татьяна Ивановна рассказали об основных этапах и условиях проектирования, возможных трудностях, которые возникают в ходе реализации основного этапа, формах мониторинга деятельности и перспективных целях. Руководитель районного учебно-методического объединения Зажеко Татьяна Романовна акцентировала внимание педагогов на участии в республиканских проектах, актуальных направлениях воспитательной работы в текущем учебном году. В завершение методист ГУО «Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества» Гулицкая Юлия Дмитриевна провела интерактивное занятие с элементами тренинга по подготовке и реализации собственных проектов.

О.В. Рылко,

главный специалист

отдела по образованию