Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.01.2021

Год народного единства

В гимназии организованы тематические интерактивные мероприятия, посвящённые Году народного единства. Классные руководители подготовили цикл мероприятий, в рамках которого освещается тема мира, единения, солидарности, доверия, объединяющая белорусский народ.

В ходе интерактивного диалога «Моя земля – моя Беларусь» учащиеся

7 «А» класса размышляли о том, какое значение заключается в слове «единение». Груша Инна Вячеславовна, классный руководитель 7 «А» класса, подготовила разнообразные задания, выполнив которые ученики убедились в том, что белорусы - принадлежащие к разным национальностям и вероисповеданиям – это единый народ с общей историей и одним будущим. Исторически сложилось, земли белорусов в разные эпохи находились в составе различных государств. Но, несмотря на все трудности, белорусам удалось сохранить себя как самостоятельный народ, как нацию, со своими традициями, образом жизни, национальным языком. Учащиеся подготовили проекты, в которых рассказали о людях многих национальностей, которые мирно проживают в Беларуси. Особое внимание было уделено сохранению народного единства и независимости в годы Великой Отечественной войны. С помощью QR-кодов учащиеся выполняли задания, касающиеся истории нашей страны и малой родины.

Отдельного внимания заслуживает деятельность Республики Беларусь в составе Организации Объединённых Наций. Тема народного единства, солидарности, мира объединяет цели устойчивого развития, принятые организацией для повышения качества человеческой жизни на планете. Педагог обратила внимание учащихся на содержание резолюции «2021 год – Международный год мира и доверия», которая была единогласно принята на 106-м пленарном заседании 73-й сессии Генеральной Ассамблеи всеми государствами – членами Организации Объединенных Наций. Соавторами документа выступили 73 страны, в том числе и Республика Беларусь. «Мир – это не просто отсутствие конфликтов, а позитивный, динамичный и основанный на широком участии процесс, в котором поощряется диалог», – отмечается в принятой резолюции.

Инна Вячеславовна акцентировала внимание на важности проявления толерантности в отношении других людей. Это качество всегда было присуще белорусам. Учащиеся определили значение этого качества для человека и страны в целом.

Что является основой народного единства? Что значит народное единство для нас сейчас? Какие события стали основой народного единения? Ребята услышали ответы на все эти вопросы, порассуждали о том, что может сделать каждый для блага общества, страны и малой родины. В завершении мероприятия убедительно прозвучали слова Инны Вячеславовны: «Мы – единый народ. В единстве наша сила и наше развитие. Нам важно сохранить культуру мира!»

Н.В. Анищенко,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»

В ГУО «Будчанский я/с-СШ» прошёл информационный час «Беларусь – страна моего будущего», посвящённый Году народного единства. Во время проведения информационного часа учащиеся рассуждали, что такое народное единство, всегда ли мы едины, когда мы вместе. Далее ребята обсуждали высказывания известных людей о Родине, приняли участие в викторине о родной земле. В завершение информационного часа участники сделали вывод, что мы не должны забывать уроков истории, ведь сила народа – в его единстве!

Е.М. Савеня,

заместитель директора

по учебно-воспитательной

работе ГУО «Будчанский я/с-СШ» 

20 студзеня ў ДУА «Круговіцкі я/с-СШ» прайшла абзорная інфармацыйная гадзіна «Наперад у братэрскім адзінстве». Мэта – садзейнічаць фарміраванню ў вучняў інфармацыйнай культуры. У асноўнай частцы інфармацыйнай гадзіны настаўнік аб’явіла вучням, што 1 студзеня 2021 года Прэзідэнт Беларусі Аляксандр Лукашэнка падпісаў указ №1 «Аб аб’яўленні 2021 года Годам народнага адзінства». Рашэнне прынята для кансалідацыі грамадства, з’яднання беларускага народа на аснове ідэй суверэнітэту і незалежнасці краіны. Вучні на працягу інфармацыйнай гадзіны працавалі з тлумачальнымі слоўнікамі, з перыёдыкай. Пры падвядзенні вынікаў вучні самі зрабілі выснову: не так лёгка наш беларускі народ “зламаць” і падпарадкаваць яго. Народнае адзінства, братэрскае адзінства – вось аснова нашага грамадства і шчаслівай будучыні.

М.І. Пакумейка,

настаўнік пачатковых класаў

ДУА «Круговіцкі я/с-СШ» 

В рамках Года народного единства 22 января учащиеся 8-11 классов ГУО «Куковская СШ» приняли участие в виртуальной экскурсии в форме информационного часа «На пути единения». Целью данного мероприятия стало формирование у детей чувства патриотизма, любви, гордости и уважение к своей стране. Ребята послушали интересную притчу «В единстве - сила», после чего высказали свое мнение о том, какое значение заключается в слове «единство». Учащиеся вместе с педагогом определили основные качества силы белорусского народа: сплоченность, солидарность и взаимопонимание, традиции, культура и общий дух уважения и равенства. В рамках информационного часа ребята узнали, что Птицей 2021 года обьявлена птица козодой, а культурной столицей Беларуси в 2021 году обьявлен город Борисов.

С помощью просмотра видеоролика телевизионного канала Беларусь 1 «2021 год – года народного единства» учащиеся смогли принять участие в виртуальной экскурсии по нашей современной стране, познакомится с достижениями нашей страны в области культуры, промышленности, экономики, политики.

Т.К. Волох,

заместитель директора

по учебно-воспитательной

работе ГУО «Куковская СШ»