Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

01.12.2021

Всемирный день борьбы со СПИДом

У рамках тыдня прафілактыкі ВІЧ у ДУА "Чудзінская сярэдняя школа" прайшла класная гадзіна “Усё ў тваіх руках (праўда пра СНІД)”. Класны кіраўнік Аўдзеева М.М. расказала навучэнцам пра небяспечны вірус, пра шляхі перадачы, пра тое, як можна пазбегнуць заражэння. Прадоўжыла мерапрыемства электронная прэзентацыя “Прафілактыка ВІЧ-інфекцыі”, якая садзейнічала фарміраванню бяспечных паводзін падлеткаў. Напрыканцы класны кіраўнік прапанавала ўдзельнікам віктарыну па тэме, якая дапамагла выявіць, наколькі школьнікі былі ўважлівы на мерапрыемстве.

В гимназии г.Ганцевичи проходят мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Педагоги рассказали о том, что борьба с этой болезнью вывела на первый план право на здоровье, гендерное равенство, права человека, которые являются первоочередной задачей для достижения устойчивого развития общества. Эти вопросы учащиеся обсудили в рамках проведения акции " Мы выбираем жизнь!".

Волонтерами клуба "Прометей" ГУО "Средняя школа N 1 г.Ганцевичи" оформлена выставка, где ребята разместили информацию о заболевании, путях передачи ВИЧ-инфекции и мерах его профилактики. На протяжении дня волонтеры приглашали учащихся принять участие в акциях. В рамках акции "Сделай свой выбор" волонтеры раздавали учащимся красные ленточки, которые символизируют осознание людьми важности проблемы СПИД, память о сотнях тысяч людей, унесённых этой болезнью, а также являются символом надежды на то, что будет найдено лекарство и вакцина от СПИД. Учащимся предлагали присоединиться к выбору за здоровый образ жизни и прикрепить красную ленточку на плакат. Во время акции "Молодежь против СПИД" учащимся предлагалось выразить свое отношение к данной проблеме, придумав и записав лозунги и слоганы, призывающие беречь своё здоровье.

1 декабря - день борьбы со СПИДом. В этот день в ГУО "Хотыничская средняя школа" прошли информационные акции "Стоп, СПИД!", "Красная лента". Волонтёры вручали памятки и красные ленты учащимся, учителям, рассказывали о том, как можно избежать заражения ВИЧ.

Что мы должны знать о ВИЧ/СПИД? Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попадая в организм, постепенно истощает иммунную систему, защищающую нас с Вами от различных негативных факторов (вирусы, бактерии, простейшие и т.д.). В результате этого постепенно присоединяются различные заболевания, от которых и погибают больные на фоне резкого снижения иммунитета. ВИЧ–инфицированный человек может прожить годы, прежде чем произойдет ухудшение его здоровья и инфекция перейдет в стадию СПИДа. Помните! На сегодняшний день специфических мер профилактики и радикальных методов лечения ВИЧ-инфекции нет. Человек заражается ВИЧ в результате своих безответственных действий и поступков.

Информационную акцию "Остановим СПИД вместе!" провели волонтеры ГУО "Средняя школа N 3 г.Ганцевичи".