Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.04.2022

Районное учебно-методическое объединение музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования

Коммуникативные танцы и игры в музыкальном развитии

детей дошкольного возраста

Дошкольное детство представляет важный период в становлении личности ребенка, в том числе в его коммуникативном развитии. В детском саду коммуникативное развитие осуществляется в разнообразных видах деятельности. Особый акцент сегодня хочется сделать на музыкальной деятельности, так как музыка – это искусство, обращенное к душе человека, и это даёт возможность эффективно использовать её в коммуникативном развитии детей.

13 апреля 2022 года на базе ГУО "Ясли-сад №5 г. Ганцевичи" прошло районное учебно-методическое объединение музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования по теме "Формирование коммуникативной культуры дошкольника в процессе танцевально-игрового творчества". Здесь присутствовали Татьяна Леонидовна Радюк, методист ГУМУ "Ганцевичский районный учебно-методический кабинет", Клевченя Наталья Михайловна, руководитель районного учебно-методического объединения, музыкальные руководители дошкольных учреждений района.

Наталья Александровна Волуевич, музыкальный руководитель яслей-сада № 5 г. Ганцевичи и Юрова Наталья Евгеньевна, воспитатель дошкольного образования, предложили коллегам для просмотра занятие в старшей группе с использованием коммуникативных танцев и игр. Ребята задорно приветствовали гостей, а затем окунулись в мир классической музыки. Прослушивание классических произведений предоставило возможность ребятам проявить творческие способности и побыть в качестве музыкальных художников, певцов и аккомпонеаторов. Самым захватывающим моментом для ребят конечно же были коммуникативные танцы и игры, которые способствовали активизации, коммуникативности и созданию хорошего настроения у дошкольников.

При анализе и самоанализе занятия педагоги-музыканты высказывали мысли и идеи по поводу того, что простой, легкий, игровой танец вызывает у детей массу положительных эмоций, способствуя развитию не только музыкально-ритмических способностей, но и коммуникативных навыков.

А.А.Ясько, музыкальный руководитель ГУО "Ясли-сад №2 г. Ганцевичи", в информации из опыта работы сообщила, что объединение двух таких сложных понятий, как "танец" и "коммуникация" – не случайны. Коммуникация и танец имеют много общих элементов: невербальные сигналы и знаки, пространственно-временная структура, установление и регуляция взаимоотношений.

Н.Н.Таранда и С.Е.Новожилова, музыкальные руководители ГУО "Ясли-сад №1 г. Ганцевичи", обратили внимание присутствующих, что коммуникативные танцы и игры помогают сформировать у ребёнка творческое восприятие музыки, способность получать наслаждение от контакта с музыкой, игрой совместных действий сверстников, воспитывая доброжелательность и умение быть коммуникабельным.

Н.М.Клевченя, Л.И.Дегтярева, музыкальные руководители ГУО "Ясли-сад №4 г. Ганцевичи", отметили важность работы в данном направлении и поделились некоторыми моментами из своей профессиональной деятельности.

Т.Л.Радюк, методист ГУМУ "Ганцевичский районный учебно-методический кабинет", поблагодарила всех участников семинара за интересную и полезную встречу.

 

В.Н.Ребковец,

заместитель заведующего

по основной деятельности

ГУО "Ясли-сад № 5 г. Ганцевичи"