Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.04.2022

Районное учебно-методическое объединение воспитателей младших и средних групп учреждений дошкольного образования

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

21 апреля 2022 года на базе ГУО "Ясли - сад № 5 г. Ганцевичи" прошло районное учебно - методическое объединение воспитателей вторых младших и средних групп дошкольного образования по теме "Формирование основ пожарной безопасности у детей младшего и среднего возраста", руководителем которого является Светлана Владимировна Фортовая.

Е.И.Лодыга, заведующий учреждения дошкольного образования, участникам мероприятия представил программу работы семинара.

Г.С.Кононович, воспитатель дошкольного образования, предложила коллегам для просмотра занятие в средней группе по образовательной области "Ребёнок и общество" с элементами театрализации и детского дизайна по теме "Лесные пожары. Путешествие в сказку". Далее педагог организовал деловую игру с коллегами по теме "Пожарная безопасность", что способствовало активной совместной деятельности в данном направлении работы.

Чуть позже Г.С.Кононович и В.К.Глушко, воспитатели дошкольного образования, ознакомили участников мероприятия с содержанием уголков безопасности во второй младшей и средней группах.

В.Н.Ребковец, заместитель заведующего по основной деятельности, сделал особый акцент на то, что счастливое детство - это безопасное детство  и для этого ведётся определённая работа в детском саду.

Г.А.Пилат, воспитатель дошкольного образования ГУО "Ясли - сад № 1 г. Ганцевичи", в докладе на тему "Новые подходы к ознакомлению детей младшего и среднего возраста с основами пожарной безопасности" обратил внимание присутствующих на то, что данная тема является актуальной в настоящее время и соответствует современным тенденциям развития образования.

Г.А.Лойко, воспитатель дошкольного образования ГУО "Ясли - сад № 4 г. Ганцевичи", представил информацию из опыта работы по теме "Взаимодействие учреждений дошкольного образования с социумом и родителями по вопросам организации пожарной безопасности детей и обучению правилам поведения в экстремальных ситуациях". Результатом работы стало то, что педагогический коллектив данного дошкольного учреждения стал победителем в районном конкурсе областного фестиваля по основам безопасности "Безопасное детство" среди детских садов Ганцевичского района.

В презентациях материалов из опыта работы педагогов с детьми и родителями на тему "Пожарная безопасность детей - наше общее дело" приняли участие следующие воспитатели дошкольного образования: А.С. Лисунова ГУО "Ясли - сад № 7 г. Ганцевичи", А.В.Чиркун ГУО "Ясли - сад № 2 г. Ганцевичи", Г.А. Пилат ГУО "Ясли - сад № 1 г. Ганцевичи", А.Г.Лойко ГУО "Ясли - сад № 4 г. Ганцевичи", В.И.Занько ГУО "Ясли - сад №17 д. Мальковичи", С.В.Крупенич ГУО "Ясли - сад № 10 д. Хотыничи", Н.Л.Слаута ГУО "Ясли - сад № 12 д. Куково" и другие.

В ходе совместной деятельности все участники семинара пришли к единому мнению, что охрана жизни и здоровья детей - главная задача, которая стоит перед обществом, педагогическим коллективом и семьёй. Важность данного вопроса оценивают педагогические работники учреждений дошкольного образования и стремятся систематически прививать детям элементарные нормы безопасности.