Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.03.2024

Особенности работы педагога учреждения дошкольного образования по приобщению детей к национальной культуре через народные праздники и обряды.

15 марта ГУО «Детский сад № 1 г. Ганцевичи» принимал участников районного учебно-методического объединения воспитателей дошкольного образования, работающих с детьми старшего дошкольного возраста. Гостями мероприятия также были музыкальные руководители дошкольных учреждений района. В ходе семинарского занятия обсуждался вопрос приобщения детей старшего дошкольного возраста к национальной культуре через народные праздники и обряды.

Огромный интерес у участников учебно-методического объединения вызвала его практическая часть. Педагоги и специалисты, работающие в старших группах представили музыкальное развлечение «Масленица». На данном мероприятии звучали народные песни, белорусские народные игры, пляски. Яркий красочный праздник порадовал и малышей, и взрослых.

Воспитатель старший группы ГУО «Детский сад № 7 г. Ганцевичи» Городецкая Вера Николаевна осветила вопрос актуального использования белорусских народных праздников и обрядов в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста. Вера Николаевна отметила, что проблема патриотического воспитания подрастающего поколения одна из актуальных в современном обществе. И это неслучайно. Ведь в последние годы наблюдается снижение у молодёжи интереса к отечественной культуре, языку, общественно-историческому опыту своего народа. Многие молодые люди духовно опустошены, имеют низкий уровень гражданственности и ответственности за судьбу страны.

Давидюк Жанна Васильевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад № 1 г. Ганцевичи» презентовала опыт работы «Народные праздники и обряды нашей страны». Она отметила, что согласно учебной программы дошкольного образования в старшей группе проводятся такие народные и фольклорные праздники как “Калядкі”, “Купалле”, “Масленіца”, “Гуканне вясны”, “Дажынкі”. Участие в них обогащает представление воспитанников о народных традициях истории страны, укрепляет связь поколений.

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном возрасте только начинается.

Планомерная, систематическая работа использования разнообразных средств и методов воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за слова и поступки смогут дать положительные результаты и стать основной опорой по патриотическому воспитанию личности ребенка.

Клишевская Наталья Григорьевна, 

руководитель районного

учебно-методического объединения

воспитателей старших групп