Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

09.04.2024

Районное учебно-методическое объединение музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования

«Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством музыки» - именно так звучала тема районного учебно-методического объединения музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования, которое состоялось 9 апреля в ГУО «Детский сад № 2 г. Ганцевичи».

Вниманию педагогов был предложен просмотр музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию на тему «Моя Малая Родина», которое подготовила и провела музыкальный руководитель Ясько Алла Александровна и воспитатель дошкольного образования Савеня Валентина Павловна. Приятным сюрпризом для ребят было появление Деда-Барадеда, роль которого эмоционально исполнила Кравчук Ирина Михайловна, воспитатель дошкольного образования. Воспитанники с интересом и удовольствием отправились в путешествие по родному городу Ганцевичи. В рамках музыкального занятия посетили учреждения родного города: «Музыкальная школа искусств»; «Детско-юношеская спортивная школа»; «Городской Дом культуры».

На протяжении всего музыкального занятия дети активно показывали свои таланты: читали стихи, пели песни, исполнили частушки с игрой на детских музыкальных инструментах, выполняли спортивную музыкальную разминку с атрибутами, мячами и лентами, ну и конечно танцевали народный танец «Бульба». Весь музыкальный репертуар звучал на родном белорусском языке. Дети были активны, эмоциональны и радостны, что является главным показателем работы музыкального руководителя.

Участники данного мероприятия дали высокую оценку подготовки и проведению музыкального занятия.

Безусловно, патриотическое воспитание дошкольников должно сопровождаться музыкой, потому что встреча с музыкой поражает воображение детей, помогает воспринимать любовь к Родному краю и окружающему миру. Приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем у них чувство патриотизма. С информацией на тему: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в различных видах музыкальной деятельности» выступила музыкальный руководитель ГУО «Детский сад аг. Хотыничи» Кононович Алла Яковлевна.

Подводя итоги, необходимо отметить, что проведение РУМО по данной теме, является эффективной и интересной формой повышения своего профессионального мастерства, продолжать работу по нравственно-патриотическому воспитанию детей, приумножать уже накопленный опыт.

Клевченя Н.М., руководитель РУМО