Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.04.2017

Конкурс волонтерских команд «Молодёжь – за РАВНОдействие!»

Одним из запоминающихся мероприятий акции «Полезные каникулы» стал конкурс волонтерских команд «Молодежь за РАВНОдействие!» Конкурс проводился впервые в Ганцевичском районе, ранее команды наших учреждений успешно демонстрировали свой опыт работы на областном фестивале, где ежегодно входили в число призеров.

Первой ступенькой для проведения районного конкурса стало то, что подготовка волонтеров равного обучения началась в 6 учреждениях образования района. Такое распространение движения «равный обучает равного» стало возможным благодаря курсовой подготовке педагогов на базе областного института развития образования. На сегодняшний день интерактивные занятия с участием волонтеров-инструкторов прочно закрепились в профилактической работе с подростками. Разрабатываемые модули охватывают разные аспекты данного направления: от профилактики табакокурения до предупреждения кибербуллинга. Деятельность волонтеров равного обучения не только является хорошим подспорьем в профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни среди подростков, но и способствует реализации творческих способностей и развитию лидерских качеств самих волонтеров. Ребята, занимающиеся волонтерством, отмечают, что эта деятельность помогла им найти занятие по душе и стать увереннее в себе.

Конкурс волонтерских команд не только определил победителей, но и стал местом творческого общения ребят и педагогов, объединенных общими интересами. Участниками конкурса стали как опытные волонтеры, так и новички, тренерская работа которых началась совсем недавно. Самыми опытными являются ребята из команды «Альтернатива» из ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ» (педагог-консультант – Минько Елена Владимировна), с 2014 года их учреждение является опорной площадкой по равному обучению. Значительный багаж практических навыков и у волонтеров из команды «Перспектива» ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи» (педагог-консультант – Акулова Олеся Алексеевна). Волонтеры данных команд – постоянные инициаторы профилактических акций, ребята имеют практику проведения интерактивных занятий в учреждениях образования района.

Во время конкурса волонтеры-инструкторы провели 5 интерактивных занятий: Карманович Виктория и Кохнович Алеся (ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ») провели занятие по профилактике употребления ненормативной лексики, Железная Екатерина и Лашко Екатерина (ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи») подняли актуальную тему «Границы безопасности в Сети», Ладыго Алина и Бобровский Кирилл (ГУО «Гимназия г.Ганцевичи») рассуждали о профилактике ВИЧ-инфекции, о том, как опасны курение и алкоголь говорили Шамрило Татьяна и Калюжная Анна (ГУО «Хотыничская СШ»), Железная Ангелина и Рытвинская Лилия (ГУО «Куковская СШ»). Победителями конкурса стали команды «Альтернатива» (ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ»), «Перспектива» (ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи»), «Позитив» (ГУО «Гимназия г.Ганцевичи»).

О.В.Рылко,

главный специалист отдела

образования, спорта и туризма